Казахстан включил-таки перецепке «зеленый свет»

22 марта 2023

Разрешение носит временный характер и будет действовать до конца 2023 года

Казахстан включил-таки перецепке «зеленый свет»

Перевозчики из России и Казахстана смогут доставлять грузы в республику с перецепкой или перегрузкой в пути, следует из приказа казахстанского Министра индустрии и инфраструктурного развития (ист.).

Документ уже вступил в силу. В соответствии с ним разрешение носит временный характер и будет действовать до конца текущего года. Дальнейшие планы Казахстана по данному вопросу не известны.

В Казахстане не допускается доставка грузов в республику, если в процессе перевозки на территории третьей страны была выполнена перецепка или перегрузка на транспортное средство, зарегистрированное не в стране первого перевозчика. Доставку грузов в Казахстан должен выполнять единый на всем пути перевозчик или хотя бы перевозчики из одной страны регистрации.

С июля для перевозчиков из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) был снят запрет на доставку грузов в Казахстан с перецепкой/перегрузкой. Однако с 1 января 2023 года ограничение снова «заработало».

Напомним, по мнению директора компании JENTY Кондратия Гайкевича введение обязательной перегрузки и перецепки на российской границе в ответ на санкции стран Евросоюза помогло российским международным автоперевозчикам сохранить свое место в цепочке поставок. LR

Тэги: Казахстан, перецепка, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх