Эксперт: перецепка позволила российским перевозчикам сохранить место в цепочке поставок

6 февраля 2023

В течение 1 рабочего дня на складах временного хранения у госграницы перецепляются или перегружаются около 68% иностранных фур

Эксперт: перецепка позволила российским перевозчикам сохранить место в цепочке поставок

Введение обязательной перегрузки и перецепки на российской границе в ответ на санкции стран ЕС помогло российским международным автоперевозчикам сохранить свое место в цепочке поставок, считает собственник и генеральный директор компании GENTY Кондратий Гайкевич.

– Введение встречного запрета и работа по схеме перецепки – вынужденная ответная мера на действия наших иностранных соседей, – уверен эксперт. – Рынок перевозок из ЕС огромен, и говорить о том, что перецепка позволила компенсировать весь выпавший объем, было бы наивно. Но эта мера помогла сохранить место в цепочке поставок для российских международных перевозчиков.

В январе 2023 года, по словам заместителя генерального директора, руководителя департамента организации перевозок АСМАП Евгения Антипова, незначительно увеличилось количество российских перевозчиков, участвующих в перецепке.

– Есть скоропортящиеся грузы, радиоактивные вещества, есть уникальные лекарства с коротким сроком годности и особыми условиями хранения, габаритные грузы. Впрочем, даже по многим из этих грузов возможно найти решения с перецепкой. Но свести к нулю число перецепок не получится, – отметил эксперт.

По словам Евгения Антипова, перецепка занимает в идеале 15-20 минут, а перегрузка 2-3 часа. Но сейчас соблюдение санкций очень пристально контролируется таможенными органами сопредельных государств, что замедляет прохождение границы.

Менее 20% грузов по итогам 2022 года попало под требование о перегрузке или перецепке на границе, рассказал ранее начальник службы организации таможенного контроля Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Юрий Кулешов.

– Сейчас уменьшили число товаров из исключений. По идее, нагрузка должна вырасти. Мы к этому готовимся, но пока такого скачка не наблюдаем, потому что товарооборот в начале года обычно не такой активный, – добавил начальник службы организации таможенного контроля СЗТУ.

Иная ситуация сложилась на Псковской таможне. Там у сотрудников прибавилось дополнительной работы. В связи с этим личный состав пришлось усилить, рассказал начальник Псковский таможни, генерал-майор таможенной службы Игорь Ерошин.

– Под действие постановления в среднем ежесуточно попадает 35-40 автомобилей. Все обязательные процедуры, осуществляемые таможенным органом в отношении транспортного средства и товара, нами выполняются, – уточнил эксперт. – В течение одного рабочего дня на складах временного хранения у государственной границы перецепляются или перегружаются около 68% иностранных грузовых транспортных средств.

По словам начальника Псковской таможни, увеличение времени ожидания и перегрузки/перецепки зачастую связано с тем, что иностранный перевозчик приезжает на склады временного хранения (СВХ), не заключив контракт с российским перевозчиков.

Напомним, с 10 января текущего года в законную силу вступили внесенные в постановление Правительства РФ изменения о перегрузке/перецепке. В частности, был расширен перечень товаров, который запрещен к перемещению иностранными перевозчиками по территории Российской Федерации. LR

Тэги: перецепка, GENTY, АСМАП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх