К постаматам предлагают приделать колеса. Для мобильности

27 апреля 2020

Однако идея не нова: нечто похожее в 2013 году пытался запустить в Москве «Юлмарт»

К постаматам предлагают приделать колеса. Для мобильности

Помочь онлайн-магазинам с доставкой могут мобильные постаматы. Идея подобного стартапа опубликована на сайте vc.ru.

Постамат будет представлять собой грузовик, в который будут закладывать интернет-покупки курьеры. Причем, по задумке разработчиков, автомобиль может быть как полностью автономным, так и с сотрудником на борту, который будет выполнять функции водителя. Некоторые секции могут быть оборудованы холодильником для доставки скоропортящихся продуктов. Грузовики со временем можно модернизировать: сделать их полностью электрическими и самоуправляемыми, а на крыше разместить взлетно-посадочную площадку с дронами для доставки заказа до крыльца.



Дополнительную монетизацию проект может получить за счет использования фургона в качестве банкомата, вендингового аппарата, а также размещения рекламных экранов.

Разработчик предлагает несколько вариантов работы такого постамата. В первом автомобиль загружают на складе, затем приезжают в определенную точку, откуда покупатели вечером разбирают покупки. Второй сценарий предполагает, что доставкой товара будут заниматься местные курьеры или жители, зарегистрированые в системе, как курьеры. Кроме того, возможно развитие событий, при котором автомобиль постоянно стоит в заданной точке. Курьеры доставляют покупки до постамата, а покупатели забирают товары, когда им удобно.

В четвертом сценарии курьером работает водитель постамата. Он останавливает автомобиль в заданном районе и на самокате разносит посылки по домам. При этом стоимость услуги будет зависеть от района. Например, при сумме интернет-заказа от 3 000 до 3 999 рублей доставка по Москве обойдется в 199 рублей либо вообще бесплатно при условии получения в течение дня.

В описании стартапа также предлагается четыре бизнес-модели, в каждой из которых рассматриваются разные владельцы транспортных средств. Автомобили, которые станут постаматами, могут принадлежать сетевым магазинам, постаматным компаниям или частным лицам.

Авторы проекта считают, что «мобильные постаматы» будут полезны при обслуживании удаленных районов, а также помогут обеспечить нормальную работу при резком или сезонном спросе, а также с их помощью можно проводить мониторинг спроса в новых районах. Предполагается, что обслуживание удалённых районов, где нет крупных торговых сетей, станет самым востребованным сегментом для стартапа.

Стоит отметить, что подобные проекты уже реализовывались ранее. Так, например, в 2013 году «Юлмарт» выпустил на улицы Москвы передвижные пункты выдачи. Однако проект не был масштабирован.

Напомним, по данным Ozon, на доставку заказов с помощью постаматов в марте 2020-го приходился каждый четвертый заказ. В компании не исключают, что данная тенденция обусловлена опасениями из-за вспышки коронавируса. LR

Фото: vc.ru

Тэги: постаматы, доставка посылок, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх