Из Усть-Луги в Балтийск паромы будут «ходить на автопилоте»

15 июня 2022

Технологией а-Навигацией можно будет оснащать не только новые, но и действующие суда

Из Усть-Луги в Балтийск паромы будут «ходить на автопилоте»

Компания Sitronics KT оснастит принадлежащие «Росморпорту» паромы комплексом систем для автономной навигации на линии «Усть-Луга – Балтийск», сообщает пресс-служба компании. Работы планируется завершить к третьему кварталу 2023 года.

Пока что установить все необходимое оборудование планируется на двух судах: автомобильно-железнодорожных паромах «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский». Кроме того, для контроля и управления автономными судами в порту Усть-Луга будет развернут береговой центр дистанционного управления (ЦДУ). Это будет первый подобный центр в России.

– Реализация проекта позволит стимулировать развитие отечественного судового приборостроения, а также смежных с ним производств, – считает заместитель генерального директора по безопасности мореплавания Кирилл Гайда.

После завершения работ паромы смогут ходить как под контролем из ЦДУ, так и полностью автономно. При этом а-Навигацией можно будет оснащать не только новые, но и действующие суда. Это возможно благодаря развертыванию трех систем: автономной навигационной системы; оптической системы анализа окружающей обстановки и системы контроля и наблюдения за техническими средствами судна.

– Технология автономной навигации в течение года проходила опытную эксплуатацию на судах. Только в 2021 году было проведено 28 рейсов, в которых технология испытывалась и доказала возможность применения на практике, – пояснил президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

Напомним, в декабре 2020 года Правительство РФ утвердило постановление «О проведении эксперимента по опытной эксплуатации автономных судов под Государственным флагом РФ». LR

Тэги: беспилотники, эксперимент, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх