Без людей на палубе рейс станет дешевле

30 ноября 2020

«Росморпорт» начал испытания безэкипажного караванного судовождения

Без людей на палубе рейс станет дешевле

Беспилотные суда позволят снизить совокупные затраты на перевозку на 10%. Экономия будет достигаться за счет сокращения расходов на топливо и оплату труда экипажей, которая может достигать 30-40% эксплуатационных расходов за рейс. Об этом рассказал начальник Управления цифровой трансформации ФГУП «Росморпорт» Павел Босенко.

Вместе с тем, по словам эксперта, автоматическое дистанционное судовождение с применением искусственного интеллекта изменит и сам конструктив водного транспорта. Например, не нужно будет проектировать мостик и системы жизнеобеспечения экипажа.

В ноябре «Росморпорт» начал практический этап тестирования безэкипажного судовождения. Речь идет об автономном караванном судоходстве. Тестирование проводится в Керченском проливе в районе порта «Кавказ».

Однако на пути реализации инициативы существуют барьеры. В частности, ни в России, ни в мире не отрегулированы законодательные вопросы безэкипажного судовождения и применения систем искусственного интеллекта при организации движения судов. Но работа в этом направлении ведется: готовятся соответствующие проекты законов и нормативных актов, заверил господин Босенко. Принятие данных документов в ближайшем будущем, по его словам, и станет драйвером в развитии автономного судоходства.

Напомним, что в сентябре Минфин, Минтранс, Минприроды, Минэкономразвития и «Росморречфлот» поддержали проект правительственного постановления о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных судов под российским флагом. LR

Тэги: беспилотники, морские перевозки, автоматизация, эксперимент, Росморпорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх