Из почти «выздоровевшего» китайского Уханя отправили первый контейнерный поезд в ЕС

2 апреля 2020

В Европу доставят медицинские маски, автозапчасти и электронику

Из почти «выздоровевшего» китайского Уханя отправили первый контейнерный поезд в ЕС

28 марта из Уханя (КНР) в немецкий Дуйсбург был отправлен первый контейнерный поезд со сборными грузами, сообщили «Логирусу» в пресс-службе РЖД.

В составе первой партии в Германию будет доставлено в общей сложности 166,4 тонн различной продукции. В том числе 19 сорокафутовых контейнеров с медицинскими масками. Помимо этого, первым поездом отправили автозапчасти, электронику, телекоммуникационную волоконную оптику и расходные материалы для ремонта железнодорожной инфраструктуры.

Согласно графику, 1 апреля состав пересек границу Китая с Казахстаном. Там была осуществлена перегрузка на широкую колею. Далее поезд проследует транзитом по территории Казахстана, России и Белоруссии. В конечный пункт назначения, на станцию «Дуйсбург» в Германии, состав прибудет 12 апреля. Оттуда груз будет распределен по другим европейским странам. В их числе Франция, Венгрия, Чехия, Польша и др.

Первая контейнерная отправка из Уханя стала знаковым событием, так как ознаменовала окончательное восстановление транспортного сообщения в Китае. Именно в этом городе в декабре 2019 года были выявлены первые в КНР случаи заражения пневмонией неизвестного происхождения. В полную изоляцию Ухань попал с 23 января, когда был ограничен въезд и выезд из города. По официальным данным, во всей провинции Хубэй было выявлено 67 801 случай заражения коронавирусом. Из них более 50 000 человек – жители Уханя. Поэтому этот город стал последним в Китае, с которого 8 апреля будут сняты все карантинные ограничения.

По данным Главного таможенного управления КНР, из-за распространения коронавируса внешний товарооборот Китая за январь и февраль текущего года упал на 11%, составив $591,9 млрд. Импорт сократился на 4%, до $299,5 млрд. Отрицательное сальдо за два месяца составило $7,1 млрд, в то время как в январе и феврале 2019 года оно было положительным: порядка $43,7 млрд.

Напомним, Китай планирует укреплять цепочки поставок продукции таких ключевых отраслей, как автомобилестроение и электроника. Помимо этого, КНР намерен и дальше увеличивать экспорт медицинской продукции и способствовать стабилизации глобальных рынков. LR

Тэги: Китай, ЕС, контейнерные перевозки, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх