Китай будет спасать свои цепочки поставок. Потому что уже пора

30 марта 2020

Особое внимание уделят экспорту автомобилей и электроники

Китай будет спасать свои цепочки поставок. Потому что уже пора

Китайские власти не исключают дальнейшего ухудшения ситуации в области внешней торговли, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра промышленности и информатизации КНР Синь Гобиня.

– В связи с усиливающейся в мире пандемией ситуация в области внешнеторговых отношений Китая может еще более ухудшиться. Мы будем укреплять цепочки поставок продукции таких ключевых отраслей, как автомобилестроение и электроника, – заявил Синь Гобинь.

Кроме того, КНР планирует и дальше увеличивать экспорт медицинской продукции и способствовать стабилизации глобальных рынков. По словам замминистра, Поднебесная особо тесно взаимодействует с некоторыми регионами, где наблюдается быстрое распространение коронавируса.

По данным Главного таможенного управления КНР, из-за распространения коронавируса внешний товарооборот Китая за январь и февраль текущего года упал на 11%, составив $591,9 млрд. Импорт сократился на 4%, до $299,5 млрд. Отрицательное сальдо за два месяца составило $7,1 млрд, в то время как в январе и феврале 2019 года оно было положительным: порядка $43,7 млрд.

Напомним, по оценкам генерального консульства России в городе Шэньян, пандемия коронавируса будет иметь краткосрочное влияние на двустороннее торгово-экономическое взаимодействие РФ и КНР. LR

Тэги: коронавирус, Китай, товарооборот, внешняя торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх