Iveco одной из последних останавливает продажи в РФ

9 марта 2022

Схожее решение принял и французский железнодорожный производитель Alstom

Iveco одной из последних останавливает продажи в РФ

Итальянская компания-автопроизводитель Iveco прекращает продажи своих изделий в России. Об этом заявил генеральный директор Iveco Геррит Маркс в интервью агентству Bloomberg.

По данным издания, итальянский концерн рассматривает, в частности, возможность выхода из совместного предприятия по производству грузовых автомобилей в России. О подробностях этого решения пока не сообщается.

Российское представительство Iveco действует с 1991 года. Согласно данным на сайте производителя, сейчас в стране действуют два совместных итальянско-российских предприятия, одно из них – «Ивеко-АМТ».

Кроме того, производитель железнодорожных поездов и транспортных систем Alstom объявил о прекращении всех поставок, а также всех будущих бизнес-инвестиций в Россию, сообщает ТАСС.

– Группа, безусловно, будет соблюдать все применимые санкции и законы, приняла решение приостановить все поставки в РФ. Alstom также подтверждает приостановку всех будущих бизнес-инвестиций в Россию, – говорится в сообщении французского концерна.

В качестве капиталовложений Alstom владеет 20% акций «Трансмашхолдинга» (ТМХ), российского поставщика локомотивов и железнодорожного оборудования, обслуживающего в основном местный рынок. По сообщению концерна, между Alstom и ТМХ не было существенных деловых или операционных связей. Балансовая стоимость ТМХ будет переоценена в рамках закрытия счетов за 2021/22 финансовый год.

Французская авиастроительная компания Dassault Systemes приостанавливает новые проекты в России и Белоруссии (ист.).

– Мы можем сохранять некоторую минимальную поддержку деятельности для наших существующих клиентов, которые не являются объектом санкций, и будем руководствоваться мерами по контролю и ограничению экспорта и санкциями, а также правилами этики и международными стандартами, – заявили в компании.

Напомним, ранее Ford заявил о приостановке деятельности в России и совместного производство на базе Sollers. Hyundai «заморозил» производство в Москве и Санкт-Петербурге. Mercedes-Benz поставил на паузу свой завод в Подмосковье, а также поставки малотоннажных машин в РФ. Renault приостановила производство в Москве и в Тольятти, а Volkswagen Group остановил свои заводы в Калуге и Нижнем Новгороде. LR

Тэги: санкции, Iveco, Dassault Systemes, Alstom, ограничения, Украина







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх