Грузовым иномаркам «перекрыли въезд». Санкциями

1 марта 2022

Автоконцерны называют меры временными, но сроки их действия не уточняют

Грузовым иномаркам «перекрыли въезд». Санкциями

Немецкий Daimler Truck приостановил все сотрудничество с российским «КамАЗ», сообщила газета «Handelsblatt».

Daimler Truck пообещали, что в совместном предприятии Daimler Kamaz Rus не будет построено ни одного грузовика и не будут поставляться комплектующие для «КамАЗа». На совместном российском предприятии двух компаний производятся грузовики и кабины Mercedes.

Кроме того, автоконцерн Mercedes-Benz, дочерним предприятием которого является Daimler Truck, изучает возможность продажи своей 15-процентной доли в российской компании, отмечает «Handelsblatt».

Напомним, 26 февраля «КамАЗ» попал под санкции Евросоюза. А 28 февраля гендиректор компании Сергей Когогин опубликовал видеообращение, в котором заявил, что в «Камазе» согласовали план действий с правительством и «намерены продолжать сотрудничество и выполнять все взятые на себя обязательства».

Производитель грузовиков Volvo временно прекращает производство и продажи в России. Об этом газете «Dagens Industri» в понедельник, 28 февраля, сообщил представитель компании Клас Элиассон. Соответствующее решение вступает в силу немедленно и распространяется на все поставки материалов и компонентов в Россию.

– Мы не принимаем входящие товары. Производство на заводе временно останавливается, то же самое касается и продаж в России, – пояснил господин Элиассон.

По информации MSN, шведский производитель грузовиков Scania и телекоммуникационная компания Ericsson объявили о прекращении поставок в Россию как автомобилей, так и оборудования.

Автомобильный концерн MAN также «заморозил» экспорт грузовиков и комплектующих в Россию и Белоруссию. Представитель компании заявил, что «возникли перебои со снабжением и как следствие перебои с производством». Производство в Санкт-Петербурге остановлено.

General Motors также приостановил экспорт своих автомобилей в РФ. В Audi заявили, что автомобили, прошедшие российскую таможню и запланированные к отгрузке со склада импортера, отправят в адрес дилерских центров. А немецкий автоконцерн Volkswagen временно приостановил поставки автомобилей российским дилерам до дальнейшего уведомления.

– Поставки должны возобновиться, как только будут выяснены последствия санкций, введенных Европейским союзом и Соединенными Штатами, – пояснил представитель компании Reuters.

Напомним, с 28 февраля «Магнит» отменил рейсы своих грузовых автомобилей в Европе и будет осуществлять доставку товаров наемным транспортом. Собственный автопарк компании насчитывает более 5 000 грузовиков. LR

Тэги: грузовики, Daimler, Камаз, Scania, Volvo, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх