Иностранные фуры поставят в электронную очередь

28 декабря 2023

Пилотный проект будет запущен в 2024 году

Иностранные фуры поставят в электронную очередь

Грузоперевозчики, зарегистрированные в других государствах, уже в следующем году смогут забронировать дату и время пересечения границы на российских пунктах пропуска, сообщили в Минтрансе.

– В 2024 году отечественные перевозчики смогут бронировать дату и время проезда на портале «Госуслуги», а граждане иностранных государств – в государственной информационной системе электронных перевозочных документов, – объяснили в ведомстве.

Сейчас электронная очередь работает на сайте ФГКУ «Росгранстрой». В процессе бронирования перевозчикам требуется указать государственный регистрационный номер грузового автомобиля, вид перевозки, контактные данные. Если планы изменились, не позднее, чем за 3 часа до пересечения границы, дату и время бронирования можно перенести.

За неполные четыре месяца посредством электронной очереди суммарно на трех пунктах пропуска на выезд из России проследовало более 57 тыс. грузовиков, сообщили в Минтрансе. Самым загруженным пунктом пропуска стал погранпереход «Бугристое».

Напомним, с 1 сентября 2023 года электронная очередь в России будет запущена сразу в трех пунктах пропуска: «Бугристое» на границе с Казахстаном, «Забайкальск» на границе с Китаем и «Чернышевское» на границе с Литвой. LR

Тэги: электронная очередь, пункты пропуска, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх