HR-рынок в логистике оправился от потрясений и пошел в рост

21 июля 2022

Максимальный спрос – на водителей и специалистов в сфере облачных IТ -решений

HR-рынок в логистике оправился от потрясений и пошел в рост

Прирост вакансий в транспортной отрасли с начала 2022 года составил 17%, следует из совместного исследования Loginet и HeadHunter. В перечне наиболее востребованных профессий лидируют водители грузового транспорта и специалисты с опытом работы в сфере облачных IТ-решений.

По данным HeadHunter, с начала 2022 года российские работодатели разместили более 380 тысяч вакансий в этой отрасли. Из них 14% приходится на Москву, 11% – на Московскую область, 7% – на Санкт-Петербург.

– В целом 2022 год начался для транспортной сферы страны активно: уже по итогам февраля прирост вакансий составил более 17% к январю. Между тем, сразу после обострения внешнеполитической ситуации на рынке труда, и в транспортном секторе, в частности, наблюдалось падение работодательской активности: минус 21,2% в марте по сравнению с февралем. Спрос на персонал стал восстанавливаться сразу после майских праздников и сейчас в транспортном секторе наблюдается достаточно хороший подъем числа как вакансий (+14,7%), так и резюме (+5,7%), – прокомментировала Юлия Сахарова, руководитель «HeadHunter Северо-Запад».

Список востребованных специалистов выглядит так: логисты, водители, рабочие складов, экспедиторы, кладовщики, диспетчеры, специалисты ВЭД, закупщики, специалисты по морским и речным перевозкам, специалисты по таможенному оформлению.

С начала 2022 года увеличился спрос на водителей грузового транспорта: прирост составил 22%. Востребованы у работодателей и специалисты в сфере облачных IТ-решений в логистике: плюс 17% год к году.

При этом спрос на менеджеров, аналитиков и data scientist в сфере логистики, наоборот, сократился.

Напомним, в 2021 году сегмент транспорта и логистики вошел в топ-3 отраслей по уровню оплаты труда. LR

Тэги: вакансии, Loginet, кадры, HeadHunter, оперативная статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх