ГТЛК установила исторически убыточный рекорд

18 апреля 2023

Из-за антироссийских санкций в прошлом году компания потеряла ₽55,8 млрд

ГТЛК установила исторически убыточный рекорд

Крупнейшая российская лизинговая компания ГТЛК получила в 2022 году чистый убыток на 55,8 млрд рублей против 0,99 млрд рублей чистой прибыли в 2021-м, говорится в отчете компании по МСФО. Это максимальный убыток в истории по группе ГТЛК, сообщило «РБК» со ссылкой на компанию.

С 2001 года ГТЛК (LR. 100% акций в распоряжении Минтранса) занимает первое место в сегментах авиационного (305 самолетов на конец 2021 года), железнодорожного (101,6 тысяч единиц подвижного состава) и водного транспорта (201 судно) по объему лизингового портфеля (1,4 трлн рублей).

Огромный убыток вызван блокирующими санкциями в отношении компаний группы ГТЛК со стороны США и Великобритании. В апреле 2022 года она попала в пятый пакет санкций Евросоюза. На экспортные и импортные сделки ГТЛК и ее «дочек» были наложены ограничения, а против находящихся под контролем группы морских судов был введен запрет на доступ в порты Евросоюза. Под персональные санкции попал глава ГТЛК, бывший министр транспорта Евгений Дитрих.

Из-за санкций остановлена деятельность международной лизинговой платформы GTLK Global, на которую приходилось до трети от совокупной выручки группы и активы в размере порядка $4,6 млрд (свыше 377 млрд рублей), сообщает пресс-служба ГТЛК.

Обесценивание активов GTLK Global в размере 20 млрд рублей, создание экстраординарных резервов на сумму 26,5 млрд и сильное влияние результата от операций, номинированных в валюте (14,5 млрд рублей), внесли основной вклад в отрицательный финансовый результат. В связи с этим у ГТЛК возникли сложности с выплатами по еврооблигациям. Управляющая компания «Первая» обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать 3,15 млрд рублей с ГТЛК.

GTLK Global Business – зарубежная платформа для развития группой ГТЛК международного лизинга авиационного и водного транспорта. Формирование ее основного каркаса завершилось в 2018 году после открытия компаний GTLK Middle East в Дубае и GTLK Asia в Гонконге в дополнение к «дочке» GTLK Europe (2012 год; Ирландия).

В авиационном портфеле этих лизинговых компаний - 74 самолета, 37 из которых эксплуатируются российскими авиакомпаниями. Еще 37 самолетов за рубежом через платформу GTLK Global получили, например, авиакомпании Easy Jet (Англия), Qatar Airways (Катар), Emirates и Flydubai (ОАЭ) и др.

Тем не менее докапитализация ГТЛК на 58,3 млрд руб. в 2022 году из Фонда национального благосостояния (ФНБ) позволила «в период турбулентности» нивелировать негативные последствия санкций и заморозки международного бизнеса и обеспечить устойчивость бизнеса компании, сохранив при этом достаточность капитала на прежнем уровне, утверждает пресс-служба ГТЛК.

В сложившихся условиях компания нацелилась на развитии бизнеса в России. За первый квартал 2023 года новый бизнес ГТЛК составил 52 млрд рублей, что составляет 53% от объема нового бизнеса по итогам 2022 года в целом. Компания нацелена на максимальное сохранение активов, заблокированных за рубежом, и рассчитывает на увеличение активов по группе до 1,1 трлн рублей (971 млрд – на конец 2022-го).

В этом году компания собирается заключить твердые долгосрочные контракты на 47 судов в рамках разработанного ГТЛК и поддержанного правительством инвестиционного проекта с использованием средств ФНБ по обновлению гражданского водного транспорта. В ближайшие пяти лет компания поставит 260 судов различных типов. В том числе благодаря реализации этой программы в ГТЛК рассчитывают по итогам 2023 года выйти на положительные финансовые результаты.

Напомним, в апреле 2022 года ГТЛК и ее дочерние филиалы GTLK Europe и GTLK Europe Capital Dac попали под санкции ЕС и Великобритании. В августе США внесли все компании в блокирующий список SDN. Это привело к прекращению проведения платежей по еврооблигациям, эмитированными GTLK Europe Capital Dac, сопоручителями по которым выступают GTLK Europe и ГТЛК. LR

Тэги: ГТЛК, МСФО, статистика, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх