ГТЛК распустит зарубежный авиапарк. Других вариантов ей не оставили

15 февраля 2023

Половина парка компании оказалась под санкциями

ГТЛК распустит зарубежный авиапарк. Других вариантов ей не оставили

Тридцать семь самолетов зарубежных дочерних компаний Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), которые находятся за границей, могут быть проданы. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на гендиректора GTLK Europe Романа Лядова.

В зарубежной собственности ГТЛК находится всего 74 самолета, из которых 37 эксплуатируют отечественные компании. Еще 37 единиц, по словам Романа Лядова, «частично заблокированы». При этом, 90% заблокированных самолетов находятся в Европе.

– Неэксплуатируемые самолеты могут быть проданы. Мы рассматриваем несколько сценариев, включая и этот. В первую очередь мы исходим из того, что актив должен сохранять свою стоимость и генерить доход. Самолеты, во-первых, стоят не все, во-вторых, они востребованы, – отметил Лядов.

Из 37 неэксплуатируемых самолетов 4 находятся в финансовом лизинге с правом выкупа у авиакомпании. По остальным подписаны договоры операционной аренды. Переговоры о продаже самолетов ведутся с тремя лизинговыми компаниями. Сделка может занять несколько месяцев.

– Сегодня мы находимся в диалоге со всеми лизингополучателями как по воздушному флоту, так и по морским судам, есть дорожная карта по каждому активу. У нас уже есть позитивные кейсы по выкупу морских судов уже после введения санкций с получением всех необходимых лицензий, – добавил гендиректор GTLK Europe.

Ранее Лядов входил в советы директоров других иностранных структур ГТЛК – GTLK Asia и GTLK Middle East. В августе-сентябре 2022 года был вынужден покинуть их, сохранив пост гендиректора GTLK Europe. Эти три компании образуют зарубежную платформу ГТЛК для развития международного лизинга авиационного и водного транспорта GTLK Global Business. В апреле против зарубежных «дочек» ГТЛК были введены санкции ЕС, а в августе к ним присоединились США.

Напомним, компании Boeing и Airbus заявили, что приостанавливают поставки запчастей и техническое обслуживание своих самолетов у российских авиакомпаний. LR

Тэги: ГТЛК, санкции, Boeing, Airbus







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх