Евробонды довели ГТЛК до суда

5 апреля 2023

В отношении компании уже поданы 3 иска на сумму более 3 млрд рублей

Евробонды довели ГТЛК до суда

Управляющая компания «Первая» обратилась в Арбитражный суд Москвы, как следует из данных картотеки арбитражных дел, с требованием выплаты по еврооблигациям, держателями которых являются клиенты управляющей компании, сообщил «РБК» со ссылкой на директора по правовым вопросам УК «Первая» Олега Горанского. Размер иска 3,15 млрд рублей.

Иск был зарегистрирован 30 декабря 2022 года, предварительное заседание должно было состояться 31 марта, но его отложили почти на месяц – до 28 апреля.

– Еще в конце 2022 года мы обратились в суд с требованиями к ряду российских компаний, не исполняющих требования указа Президента №430 Тогда же был подан иск к АО «ГТЛК» и его дочерней компании ООО «ЛАЛ-1520», уклоняющихся от выпуска в отечественной инфраструктуре облигаций, замещающих еврооблигации компаний GTLK Europe Capital и GTLK Europe Designated Activity Company, входящих в группу ГТЛК, – отметил Горанский.

УК «Первая» – бывшая структура Сбербанка (до марта 2022 года; банк вышел из нее незадолго до попадания под санкции США), ранее носившая название «Сбер Управление Активами».

В апреле 2022 года ГТЛК и ее дочерние филиалы GTLK Europe и GTLK Europe Capital Dac попали под санкции ЕС и Великобритании. В августе США внесли все компании в блокирующий список SDN. Это привело к прекращению проведения платежей по еврооблигациям, эмитированными GTLK Europe Capital Dac, сопоручителями по которым выступают GTLK Europe и ГТЛК.

Из-за санкций трудности с проведением платежей по еврооблигациям испытывают все российские компании, выпускавшие такие бумаги. При этом для них установлена обязанность исполнять обязательства перед российскими инвесторами. В качестве способов исполнения обязательств компаниям предложено выпустить замещающие облигации (указ президента № 430) или делать выплаты в рублях на обособленные счета «Д» (указ президента № 529).

В указе №430 говорится об обязанности компаний по исполнению обязательств перед российскими держателями ее евробондов и о том, что эти обязательства могут быть исполнены посредством выпуска аналогичных бумаг (с таким же размером купона и сроком погашения, что у еврооблигаций) в российском периметре.

При этом Минфин и Банк России поддерживают законодательное введение обязанности по выпуску замещающий облигаций. Такие бумаги инвесторам уже предложили «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и другие компании.

Иски к структурам ГТЛК также подавали и другие держатели бондов, в частности «Росгосстрах Жизнь» и НС Банк, но их требования значительно меньше, чем у «Первой»: 6,4 млн и чуть менее 18 млн рублей соответственно.

Аналогичное коллективное заявление готовит группа частных инвесторов. По ее оценке, с апреля 2022 года по март 2023-го компания должна была выплатить всем держателям ее бумаг порядка $180 млн.

ГТЛК, в свою очередь, подчеркивала, что GTLK Europe, выступавшая эмитентом и бенефициаром размещения бондов, является самостоятельной бизнес-структурой в составе группы, а на ее замороженных счетах достаточно средств для обслуживания долга. ГТЛК пока разрабатывает подход по обеспечению выплат купонного дохода по еврооблигациям российским инвесторам.

В ходе разбирательства ГТЛК подала заявление об отсутствии у Арбитражного суда Москвы компетенции в рассмотрении этого спора со ссылкой на третейскую оговорку, содержащуюся в эмиссионных документах еврооблигаций, сейчас суд проверяет этот аргумент.

Данная оговорка предписывает передачу дел по спорам, связанным с нарушением иностранным эмитентом обязательств по еврооблигациям, в LCIA (Лондонский международный арбитражный суд).

Исковые требования «Первой» основаны на неисполнении ГТЛК и его дочерней компанией «ЛАЛ-1520» требований указа № 430, что не имеет отношения к исполнению эмитентами условий выпуска еврооблигаций, «поэтому такой спор не охватывается третейской оговоркой», отмечает управляющий партнер адвокатского бюро «Технология права» Юлия Майорова, которая представляет интересы «Первой» в суде.

Перенос дела в недружественную юрисдикцию, которая ввела санкции в отношении ГТЛК, невозможен ввиду специальной процессуальной нормы, предусматривающей исключительную компетенцию российских арбитражных судов по спорам с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера.

Иски инвесторов к ГТЛК российский суд поддержать может, говорила ранее специальный советник по санкционным вопросам в коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова, но сейчас затруднительно взыскать деньги с эмитента (ирландской GTLK Europe) из-за блокировки выплат в связи с санкциями.

– Даже если суд вынесет решение в пользу истцов и решение будет признано за рубежом, осуществить выплаты европейский эмитент сможет только на основании лицензии (разрешения), которая выдается компетентным органом в области санкций, – полагает эксперт.

С точки зрения российского права ирландский эмитент действительно не исполнил своих обязательств, не имея каких-либо правомерных оснований, но с точки же зрения права ЕС ирландское юридическое лицо не могло исполнять эти обязательства в силу применимых санкционных ограничений, уверяет юрист коллегии адвокатов Delcredere Артем Касумян.

Напомним, ранее ОАО «РЖД» допустило дефолт по одному выпуску евробондов. Компания пыталась и не смогла провести выплату из-за наложенных на нее санкций. Эмитент еврооблигаций RZD Capital не смог получить от РЖД средства для выплат держателям бумаг. Из-за ограничений против компании счета RZD Capital были заморожены платежным агентом. LR

Тэги: санкции, евробонды, ограничения, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх