Грузовой линии «Усть-Луга – Балтийск» обещают новые паромы

4 июля 2023

Еще два железнодорожных парома обещают построить, но ждать их придется не менее 3 лет

Грузовой линии «Усть-Луга – Балтийск» обещают новые паромы

Два дополнительных парома поставят до конца 2023 года на морскую грузовую линию «Усть-Луга – Балтийск», сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Росморречфлота Бориса Ташимова.

В условиях европейских санкций Калининградская область ограничена в грузоперевозках по железной дороге через территорию Литвы. По словам Антона Алиханова, губернатора Калининградской области, регион ежемесячно теряет 980 млн рублей из-за запрета транзита. Поэтому единственным надежным способом доставки грузов остаются морские перевозки.

В начале 2022 года возможности Калининградской области были ограничены двумя судами, теперь же грузоперевозками занимаются 20 паромов. Вскоре еще 3 судна выйдут на линию.

– Эти суда обеспечивают где-то около 40% всего объема перевозок, которые совершаются в Калининградскую область и из нее. Мы хотели бы продолжать наращивать эти мощности, потому что прогнозировать поведение наших соседей достаточно сложно, – отмечает губернатор Калининградской области.

В период с января по май 2023 года паромы перевезли 890 тысяч тонн грузов из общего количества в 1,24 млн тонн, добавили в Росморречфлоте.

На данный момент морские грузоперевозки между Россией и Калининградской областью обеспечиваются посредством сухогрузов и паромов. Они работают на линиях «Усть-Луга – Балтийск», «Бронка – Калининград», «Санкт-Петербург – Балтийск» и «Санкт-Петербург – Калининград».

Замглавы Росморречфлота Борис Таширов заявил, что ведомство ведет переговоры с Министерством финансов касательно строительства еще двух железнодорожных паромов, которые будут курсировать по линии «Усть-Луга – Балтийск». Известно, что этап подготовки к строительству займет около 3 лет.

– Новые суда позволят нарастить провозную способность и создать резерв для замещения судов, выбывающих в ремонт, – уверен Таширов.

Напомним, что запрет на железнодорожный транзит санкционных товаров в Калининградскую область был введен властями Литвы после консультаций с Еврокомиссией и под ее руководством. LR

Тэги: паромные перевозки, Калининградская область







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх