Литва «блокировала» Калининград. Но уверяет, что по уважительной причине

3 апреля 2023

О времени возобновления штатной работы пункта пропуска «Кибартай» пока не сообщено

Литва «блокировала» Калининград. Но уверяет, что по уважительной причине

В ночь на 2 апреля Литва прекратила пропуск грузовых транспортных средств из Калининградской области из-за сбоя в работе таможенных информационных систем, сообщило отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

– В настоящее время прием и оформление автотранспорта не осуществляется, – отметили в ведомстве.

Грузовики не пропускают и не оформляют с двух часов ночи 2 апреля. Как сообщили в ФТС, образовалась очередь на въезд в Литву из России. По состоянию на вечер 2 апреля в ней стояли 80 большегрузов.

В конце ноября 2022 года Литва перестала пропускать российские грузовики, которые находятся в аренде у фактического перевозчика и не принадлежат ему, сообщал ТАСС со ссылкой на председателя общественного совета при Министерстве развития инфраструктуры Калининградской области Леонида Степанюка. Он тогда предполагал, что проблема затронет 25-30% грузовиков, которые находятся в аренде у калининградских перевозчиков.

Квота для перевозки грузов через Литву в Калининград и обратно на 2023 год составляет 2,89 млн тонн. Это почти на 7% меньше, чем в 2022 году.

Напомним, сервис электронного бронирования очереди на пересечение госграницы в МАПП «Чернышевское» недоступен для перевозчиков, так как нет утвержденной и вступившей в силу нормативной базы для использования системы на погранпереходах. В общем доступе сервис запустят в первой половине 2023 года. Тогда же станет понятно, когда систему масштабируют на другие пункты пропуска. LR

Тэги: Калининград, Литва, пункты пропуска, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх