Грузы для Калининграда хотят лишить права выбора

6 апреля 2023

Ситуация с паромными перевозками обострилась после отправки «Балтийска» на ремонт

Грузы для Калининграда хотят лишить права выбора

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил «в ручном режиме грузы с паромов переставлять на железную дорогу» и сухогрузы для стабилизации транзита в регион. Речь идет о цементе, металлопрокате и других товарах, которые могут перевозить сухогрузы, сообщает «РБК».

– Если нужно, продолжайте переставлять в ручном режиме грузы с паромов на жд, это касается и цемента, и переориентации металлопроката, и других товаров, которые можно перевозить на сухогрузах, потому что они не загружены в отличие от паромной линии. И все-таки довести эксперимент по перевозке исключительно трейлеров теми компаниями, которые на это готовы, которые занимаются автомобильными перевозками, – сказал Алиханов на заседании регионального Правительства.

Глава «Балтийского металлообрабатывающего кластера» Олег Чернов заявил, что на паромной переправе «Усть-Луга – Балтийск» в направлении Калининграда не хватает паромных мощностей для нужд металлообработчиков. Проблемы с перевозкой испытывают и поставщики стройматериалов. Вдобавок, в целом выросла стоимость паромных перевозок.

Предназначенный для перевозки железнодорожных вагонов и автомобилей паром «Балтийск» (1984 года производства) в январе отправили на ремонт. В порту Усть-Луга в Ленинградской области образовались очереди из машин.

Напомним, Росморпорт и Росморречфлот вместе с властями Калининградской области прорабатывают возможность перевозки паромами только прицепов. Это позволит увеличить провозные емкости для накатной техники. По предварительным оценкам, ежемесячный объем перевозок из эксклава вырастет до 150 автомобилей. LR

Тэги: Калининград, паромные перевозки, железнодорожные грузовые перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх