Грузовики сами расскажут «большому брату» о себе все: куда едут и как себя ведут на дороге

23 марта 2019

При этом при сборе обезличенных данных у владельца машины даже не спросят разрешения

Грузовики сами расскажут «большому брату» о себе все: куда едут и как себя ведут на дороге

НП «ГЛОНАСС» и Агентство стратегических инициатив разрабатывают информационно-телематическую систему «Автодата», сообщили «Логирусу» в пресс-службе АО «ГЛОНАСС». Предполагается, что она будет агрегировать информацию из различных систем об автомобилях на территории России, их географии движения, поведении на дороге и других технических нюансах. Помимо сбора данных, система сможет также обмениваться ими.

– На основании требований законодательства логично предположить, что «ЭРА-ГЛОНАСС» должна будет занимать в системе центральную роль, потому что все государственные информационные системы, которые содержат навигационную информацию, должны быть подключены к «ЭРА-ГЛОНАСС», – пояснили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС». – «ЭРА-ГЛОНАСС» может стать инфраструктурным платформенным решением, где все разрозненные данные будут консолидироваться.

Сбор информации о грузовых машинах планируется вести с помощью тахографов. Их установку Минтранс недавно предложилконтролировать во время проведения техосмотра. Так как с 1 ноября тахографы должны быть установлены на всех грузовиках массой более 3,5 тонн. В случае неисправности или не установки приборов «эксплуатация транспортных средств» будет запрещена.

Формально владелец транспортного средства может отказаться от предоставления сведений, но лишь тех, которые носят персональный характер. Это право закреплено в законодательстве. В то время как при сборе обезличенных данных не всегда необходимо спрашивать согласие у владельца автомобиля, добавили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС».

Доступ к системе получат все участники рынка, которые «хотели бы использовать эту информацию для необходимых и понятных рынку и гражданам целей», отметили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС». Однако доступ будет открыт с определенными, четко прописанными условиями и параметрами доступа. В числе возможных интересантов – транспортные и логистические компании, страховые компании.

Первый этап проектирования системы «Автодата» должен быть завершен к маю нынешнего года. К тому же моменту предполагается определиться с источниками финансирования проекта.

Напомним, при организации перевозок между РФ и КНР в рамках нового автосоглашения для передачи навигационной информации в надзорные органы пломбы и транспорт должны будут быть оснащены sim-чипами «ЭРА-ГЛОНАСС». LR

Фото: m24.ru

Тэги: ГЛОНАСС, информационные системы, цифровизация, автомобильные грузоперевозки, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх