Фуры практически ничего не знают о дорогах МТК «Север-Юг» и едут вслепую

19 июня 2023

Перевозчикам необходима информация об условиях автомобильных грузоперевозок в странах, по территории которых пролегает маршрут коридора

Фуры практически ничего не знают о дорогах МТК «Север-Юг» и едут вслепую

Более 80% всех грузоперевозок по МТК «Север-Юг» осуществляются автотранспортом. Об этом рассказал гендиректор Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Андрей Курушин, выступая на ПМЭФ-2023. Перевозки в рамках коридора осуществляют почти 800 транспортных компаний РФ.

Одним из барьеров для успешного развития автомобильных грузоперевозок, по мнению спикера, является отсутствие межправительственных соглашений о международных перевозках.

– На сегодняшний день соглашения с Пакистаном и Ираком только проходят ратификацию. С другими же государствами такая работа еще даже не начата, – отметил гендиректор АСМАП.

Разрешительная система – еще одна проблема, с которой сталкиваются грузоперевозчики. В нынешних условиях ее необходимо срочно реформировать, уверен эксперт. Кроме того, государства, по территории которых проходит маршрут МТК «Север-Юг», должны предоставить детальную информацию касательно условий грузоперевозок. Перевозчики, не имея данных о весогабаритных параметрах, скоростному режиму, платности магистралей, едут в большинстве случаев «вслепую».

– Сейчас мы начали работу по сбору этой информации от государств, которые входят в коридор или тяготеют к нему. В дальнейшем планируем издание международного справочника, который позволит каждому водителю знать, какие неожиданности ждут его на территории того или иного государства и что он должен будет предпринять, – отметил Курушин.

Также, генеральный директор АСМАП обратился к представителям Минтранса с просьбой пересмотреть сроки реконструкции пунктов пропуска по маршруту и закончить ремонт инфраструктуры раньше анонсированного срока.

С точки зрения ускорения прохождения пунктов пропуска, важным решением было бы создание электронной очереди.

Напомним, ранее Ассамблея народов Евразии предложила создать ассоциацию морских портов стран-участниц проекта развития международного транспортного коридора «Север – Юг». LR

Тэги: МТК, Север-Юг, автомобильные грузоперевозки, АСМАП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх