Морские порты МТК «Север-Юг» хотят собрать в ассоциацию

7 июня 2023

Организация могла бы решать вопросы диспетчеризации перевозок и сближения технических регламентов стран-участниц проекта

Морские порты МТК «Север-Юг» хотят собрать в ассоциацию

Ассамблея народов Евразии предложила создать ассоциацию морских портов стран-участниц проекта развития международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг». Об этом сообщил генеральный секретарь Ассамблеи Андрей Бельянинов, сообщает «Интерфакс».

На ассоциацию планируется возложить две функции. Во-первых, диспетчеризацию морских перевозок, а во-вторых, сближение технических регламентов стран-участниц МТК, пояснил Андрей Бельянинов.

– Следует подумать, как использовать национальные валюты в расчетах, потому что объем инвестирования исчисляется $10 млрд, может быть, несколькими десятками, но это абсолютно «рабочие» суммы для реализации такого глобального проекта. Я призываю задуматься обо всем, что касается платежных систем, в которых иранские коллеги преуспели, – подчеркнул Бельянинов.

Сейчас создание МТК «Север-Юг» перешло в активную фазу, и Иран больше всех «продвинулся с точки зрения создания инфраструктуры».

Напомним, в мае 2023 года соглашение о строительстве железной дороги «Решт – Астара», последнего железнодорожного участка международного транспортного коридора «Север-Юг», было подписано. Ввести участок в эксплуатацию планируется в 2025 году. LR

Тэги: Север-Юг, МТК, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх