В 2025 году по западной ветке МТК «Север-Юг» застучат колеса

17 мая 2023

Участок «Решт-Астара» построят с двумя типами ширины колеи: 1435 и 1520 мм

В 2025 году по западной ветке МТК «Север-Юг» застучат колеса

Соглашение о строительстве железной дороги «Решт – Астара», последнего железнодорожного участка международного транспортного коридора «Север-Юг», подписано. Свои подписи под документом поставили с российской стороны министр транспорта Виталий Савельев, с иранской – министр дорог и градостроительства Мехрдад Базрпаш, сообщает пресс-служба Кремля.

Договоренности предполагают сотрудничество Москвы и Тегерана в финансировании проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для строительства участка железной дороги протяженностью 162 км. Раиси назвал соглашение «очень большим и серьезным шагом в направлении развития двустороннего сотрудничества и многостороннего сотрудничества» с Россией.

Владимир Путин в свою очередь отметил, что строящаяся линия позволит наладить бесшовное железнодорожное сообщение по всей протяженности маршрута «Север – Юг». Сейчас на этом участке грузы перевозит автотранспорт – из-за этого товар приходится дважды перегружать с одного вида транспорта на другой.

– Новую магистраль имеется в виду задействовать в том числе для перевозок продовольствия и другой продукции агропромышленного комплекса, которая будет предназначаться как для потребителей в Иране, так и для стран Персидского залива и Африки, – подчеркнул Владимир Путин.

Глава России подчеркнул, что переговоры о создании коридора «Север-Юг» ведутся с Азербайджаном. Президент выразил надежду на скорое завершение подготовки трехстороннего договора Баку, Тегерана и Москвы о сотрудничестве по развитию МТК.

Железную дорогу «Решт-Астара» планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году.

Первый замгендиректора РЖД Сергей Павлов в середине марта 2023 года сообщал, что по коридору «Север-Юг» готовится два межправсоглашения: Иран-Россия и трехстороннее Азербайджан-Россия-Иран. Он говорил, что строить участок «Решт-Астара» будут две стороны – российская и иранская, но так как международный транспортный коридор проходит через несколько стран, включая Азербайджан, очень важно и трехстороннее соглашение. Подписать оба документа планируется в 2023 году.

По словам Сергея Павлова, участок «Решт-Астара» построят с двумя типами ширины колеи: 1435 и 1520 миллиметров. Стоимость строительства оценивается в $1,6 млрд.

Напомним, согласно иранским проектным решениям, строительство участка «Решт-Астара» займет 4 года. LR

Тэги: Север-Юг, МТК, Иран, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх