Ездить на работу смогут только «закодированные» москвичи

13 апреля 2020

Проверять наличие спецразрешений будут сотрудники ГИБДД и полиции

Ездить на работу смогут только «закодированные» москвичи

Для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска, сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

На оформление разрешений отводится два дня – 13 и 14 апреля. С 15 апреля наличие пропуска станет обязательным.

Пропуск будет представлять собой специальный цифровой код, в котором зашифрованы данные о цели поездки, сроке действия разрешения на перемещение и его владельце. Кроме того, электронный документ снабжен QR-кодом для облегчения проверки правоохранительными органами. Оформить цифровой пропуск можно тремя способами: через mos.ru, по телефону или с помощью смс-сообщения.

Пропуски для поездок на работу на личном или общественном транспорте будут действительны до 30 апреля. Кроме того, два раза в неделю на один день можно будет получить пропуск для передвижения в других целях, например, на дачу или на вокзал. Проехать по нему можно только туда и обратно.

При заказе любого типа пропуска нужно предоставить личные сведения: ФИО, данные удостоверяющего личность документа, номер телефона и при желании адрес электронной почты. В случае использования личного или служебного автомобиля, нужно указать регистрационный номер машины. При использовании общественного транспорта – указать номер карты «Тройка» или «Стрелка» при их наличии. А для оформления «рабочего пропуска» потребуется предоставить название и ИНН работодателя.

Для поездки из Москвы в Московскую область и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru. В то время как жителям Подмосковья разрешения необходимо оформлять на портале uslugi.mosreg.ru. Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить московский пропуск.

– Если вас задержали во время поездки без пропуска, то вам выписывают штраф на сумму от тысячи до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение или, если оно привело к причинению вреда здоровью или имуществу, грозит штраф в 15-50 тысяч рублей. При нарушении режима самоизоляции с использованием транспортного средства вам выпишут штраф в размере пяти тысяч рублей. При этом сотрудники ГИБДД могут задержать ваш автомобиль и отправить его на спецстоянку, – пояснил «Интерфаксу» председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Напомним, с 10 апреля начали штрафовать нарушителей карантина по коронавирусу, передвигающихся по Москве на личном транспорте. LR

Тэги: коронавирус, Москва, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх