На российско-китайской границе ковид-ограничения крепчают

9 ноября 2021

На этот раз новые требования к дальнобойщикам выдвинул Роспотребнадзор

На российско-китайской границе ковид-ограничения крепчают

Для пересечения российско-китайской границы через международный пункт пропуска (МАПП) «Забайкальск – Маньчжурия» водителям потребуется QR-код. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). Данная мера установлена предписанием №1456 от 30 октября 2021 года Управлени Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

По данным управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, на 9 ноября в регионе зафиксировано свыше 80 500 случаев COVID-19, в том числе 367 – за сутки. Представитель АСМАП полагает, что требование о наличии QR-кода в условиях ухудшающейся ситуации с заболеваемостью коронавирусом вполне логично.

– Эта мера вряд ли повлияет на ситуацию с затором перед пунктом пропуска и существенно не скажется на стоимости и без того завышенной в разы стоимости перевозок, – считают в АСМАП.

Ужесточение санитарных правил связано с тем, что водители проводят в «живой» очереди в ожидании въезда в КНР от нескольких недель до месяца. Это может привести к вспышке коронавирусной инфекции среди водителей. На данный момент в районе МАПП «Забайкальск – Маньчжурия» скопилось около 1 000 фур.

QR-код подтверждает COVID-статус водителя: вакцинацию или выздоровление не более 6-ти месяцев назад. Впрочем, по словам генерального директора компании «Шатл Логистик» Никиты Казаринова, новое требование не застало перевозчиков врасплох.

– Сейчас практически все водители, работающие на китайском направлении, имеют QR-коды. Это связано с политикой «нулевой терпимости» к коронавирусу, которая принята в КНР. Даже если водителю без QR-кода удастся пересечь российскую таможню, его «развернет» китайская, – рассказал Никита Казаринов.

Например, несколько дней назад одному из водителей на 3 месяца запретили въезд в Китай, заподозрив, что он болен. Более того, также на 3 месяца «закрыли» въезд и тягачу, на котором работает водитель.

Напомним, с 26 октября 2021 года китайская таможня перестала пропускать фуры с продуктами через международный автомобильный пункт пропуск «Пограничный – Суйфэньхэ». По информации собственных источников «Логируса», очередной виток ограничений был связан с обнаружением на коробках с российской кондитерской продукцией следов коронавирусной инфекции. LR

Тэги: пункты пропуска, КНР, пробки, автомобильные грузоперевозки, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх