Эксперт: в грузовом сегменте авторынок просел незначительно

17 марта 2023

Но сегменту LCV досталось серьезно

Эксперт: в грузовом сегменте авторынок просел незначительно

Объем автомобильного рынка в прошлом году составил 1 052 000 штук, а объем производства – 619 000 штук. Это на 60% меньше, чем в 2021-ом. Такими цифрами поделился директор департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Игорь Бойцов, выступая на круглом столе в Совете Федерации.

В сегменте грузовых автомобилей падение рынка не было столь критичным – всего около 10%. При этом доля отечественных производителей на рынке составила более 60%. В 2022 году отечественные предприятия выпустили 61 000 грузовых автомобилей. Снижение производства составило 18,2%, однако уже к декабрю некоторым изготовителям удалось выйти на рост производства. Например, у автомобильного завода «УРАЛ» производство выросло на 19,9% по сравнению с концом 2021 года. У «КамАЗа» – на 0,5% в сравнении с тем же периодом.

В сегменте легких коммерческих автомобилей, в свою очередь, отмечено падение рынка на 39%, падение производства – на 36,9%. Однако доля продукции отечественных производителей осталась достаточно существенной и превысила 85%.

Господин Бойцов также отметил работу параллельного импорта. По его словам, механизм способствует насыщению рынка как по автомобилям, так и по компонентам – запчастям.

В целом дилеры смогли адаптироваться к действующему механизму. В объемах ввозимого по параллельному импорту автомобилей отмечен ежемесячный прирост. В феврале 2023 года – на 24% (в сравнении с январем 2023), в январе – на 12% (в сравнении с декабрем 2022), в декабре – на 126% (в сравнении с ноябрем 2022).

– Мы находимся в постоянном контакте с отраслевым сообществом. Если какая-то иностранная компания отказывается работать в России, мы готовы оперативно предпринять меры и разрешить параллельный импорт ее продукции, – подчеркнул спикер.

В ходе встречи были озвучены и другие статистические данные. Так, в 2022 году по программе льготного лизинга было реализовано более 25 000 автомобилей с общим объемом финансирования 7,3 млрд рублей. В текущем же году на программу выделено 2 млрд рублей. На сегодняшний день, с начала года, по ней реализовано 2 900 автомобилей.

Также Игорь Бойцов сообщил, что осенью «АвтоВАЗ» планирует возобновить производство LADA Largus, а точнее – ее электрической версии. Она появится в 2024 году.

Напомним, согласно данным «Автостат Инфо», продажи грузовой техники в РФ выросли на 10% в январе 2023 года к аналогичному периоду прошлого года. LR

Тэги: грузовики, статистика, параллельный импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх