Эксперт: рынок электромобилей в России вырос в 5 раз

22 марта 2023

Уже сейчас газели E-NN доступны для приобретения во всех типах кузова

Эксперт: рынок электромобилей в России вырос в 5 раз

За последние 5 лет рынок электромобилей в России вырос в 5 раз, сообщила начальник управления развития продаж ГК «Современные транспортные технологии» Наталья Плетникова, выступая на конференции «Природный газ: газомоторное топливо».

Вместе с тем эксперт рассказала о «мифах», которые мешают россиянам приобретать электромобили в свой личный или коммерческий парк. В их числе отсутствие рынка электромобилей в стране и инфраструктуры. Также у людей и компаний сложилось мнение, что электромобиль является не самым безопасным средством передвижения, недолговечным, очень дорогим, сложным в управлении и зарядке.

В опровержение таких мнений госпожа Плетникова привела следующие факты. Во-первых, количество зарядных станций в стране растет. Так, сейчас функционируют 7 500 ЭЗС, в том числе 1 200 БЭЗС. Во-вторых, в РФ выпускается собственный коммерческий электротранспорт: еще в 2007 году на ГАЗе была начата разработка вариантов с электрическим двигателем, а в 2020 году была выпущена первая серийная партия электромобилей. В-третьих, они имеют запас хода до 150 км на одном заряде, а ресурс электродвигателя рассчитан на 10-летнюю эксплуатацию. Кроме того, электротранспорт гарантирует 100%-ую защиту от внешних воздействий и аварийного отключения.

Наталья Плетникова также сообщила о постановке Минэкономразвития вопроса допуска электромобилей, независимо от их полной массы, в центр Москвы.

– Будем считать, что рынку электромобилей в России быть. Уже от производителя и всех участников этого рынка зависит, насколько удобным и выгодным мы сделаем его, – подытожила спикер.

Напомним, до 2024 года в России предполагается построить 11 000 электрозаправок. А к 2030 году этот показатель планируется увеличить в 4,5 раза – до 50 000 единиц. LR

Тэги: электрокары, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх