Догнать нынешний Китай по доле электрокаров на рынке Россия сможет лишь в 2035 году

9 ноября 2023

В этом году в РФ будет продано 12-13 тыс. единиц электротранспорта

Догнать нынешний Китай по доле электрокаров на рынке Россия сможет лишь в 2035 году

Продажи электромобилей в РФ к 2030 году могут достичь 220 тыс. штук, или 12% рынка. В 2035 году реализация выйдет на уровень 483 тыс. электромобилей – 25% рынка. Примерно такая доля у электромобилей в Китае, который лидирует по количеству электрокаров на внутреннем рынке. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на прогнозы Б1 и «Автостата».

Прогноз «Автостата»: рынок электромобилей по итогам года достигнет 12-13 тыс. штук. В Haval ожидают, что рынок электромобилей и гибридов в 2023 году может достичь 20 тыс. машин, а в следующем году – удвоиться.

По итогам января–октября продано 10,5 тыс. штук, подсчитал «Автостат» (учитывает автомобили возрастом до трех лет, которые впервые встали на учет в РФ). Это 1,26% от всего рынка новых легковых автомобилей. За октябрь было реализовано 1,7 тыс. электромобилей, доля в продажах – 1,5%.

Автомобильный эксперт Владимир Беспалов отмечает, что можно ожидать даже более скорого достижения доли в 25% рынка из-за относительно позднего старта, но для роста рынка важно развивать инфраструктуры.

В Б1 поясняют, что рынок может превзойти прогноз в ближайшие годы, однако более активному росту мешает набор «неопределенных факторов».

Это в числе прочего потребность в обеспечении достаточного числа зарядных станций с относительно недорогой стоимостью заправки, поскольку пока станции быстрой зарядки не обеспечивают выгоду по стоимости владения в сравнении с автомобилями на ДВС.

Среди факторов реализации наиболее радужного сценария в Б1 указывают господдержку покупки электромобилей, развития инфраструктуры и локализации, в том числе батарей, снижение стоимости которых как наиболее дорогого компонента способствует удешевлению электрокаров.

Аналитики указывают на влияние на скорость перехода целей по снижению СО2 у Правительства РФ и крупных компаний, а также планов ряда автопроизводителей, в том числе китайских, по прекращению выпуска автомобилей на ДВС.

Оптимистичные прогнозы: в 2030 году будет выпущено 217 тыс. электромобилей, а в 2035 году объемы выпуска даже превысят рынок таких машин в России, достигнув 506 тыс. ед.

Напомним, за последние 5 лет рынок электромобилей в России вырос в 5 раз. LR

Тэги: электрокары, прогнозы, Автстат, Б1







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх