Эксперт: рост цен на бензин близок к завершению

8 апреля 2021

Стоимость топлива уже увеличилась на значения, близкие к годовой инфляции

Эксперт: рост цен на бензин близок к завершению

Рост цен на бензин близок к завершению, рассказал «Логирусу» аналитик ГК «Финам» Сергей Кауфман.

Стоимость топлива уже увеличилась на значения, близкие к годовой инфляции – на 5,2% год к году. И, маловероятно, что Правительство России разрешит ценами подняться еще выше, считает эксперт.

– Основным драйвером розничных цен является демпферный механизм. На данный момент его структура несовершенна, так как при расчете разницы между экспортной и внутренней ценой используется внутренняя индикативная цена, которая растет на 5% в год. Она не учитывает реальный рост цен, который, например, по итогам 2020 года был на уровне 2-2,5% для разных видов топлива. Из-за этого нефтяники фактически получают от бюджета меньше, чем должны, – пояснил аналитик ГК «Финам».

Сергей Кауфман добавил, что с 1 мая ожидается корректировка демпферного механизма и привязка увеличения индикативной цены к реальному росту цен. Это делается для того, чтобы выросли выплаты нефтяникам. Таким образом, они лишатся стимула повышать розничные цены. Дополнительным сдерживающими факторами для цен является рост запасов бензина в РФ до 1,677 млн тонн по состоянию на конец марта, хотя предполагалось нарастить запасы до 1,6 млн тонн только к маю, сказал Кауфман. Еще одни фактор, который не позволит ценам на топливо в России «взлететь», это постепенное восстановление уровня добычи нефти в РФ.

По мнению генерального директора сети автосалонов Fresh Auto Дениса Мигаля, цены на топливо внутри России растут из-за увеличения стоимости бензина на мировых рынках.

– Этот рост цен объясняется общим колебанием уровня потребительских цен с текущего года и традиционным сезонным спросом на нефтепродукты. С момента введения демпфера (1 января 2019 года) увеличение стоимости топлива ограничивается четким показателем – инфляцией. Он не должен превышать ее размер. Поэтому, скорее всего, до наступления мая, розничные цены на топливо будут увеличиваться и в итоге рост составит 3-4%, – прогнозирует собеседник «Логируса».

С 1 мая кабмин планирует изменить алгоритм формирования цен на АЗС России, используя для этого механизм демпфера, добавил Денис Мигаль. Если стоимость экспортного бензина и дизтоплива превысит ценник внутреннего рынка, то правительство часть этой разницы возместит нефтяникам. Если же цена внутри страны не будет сдерживаться, компании-поставщики обязуются возмещать эту разницу в государственный бюджет. Данный механизм позволить ценам на заправках не увеличиваться как минимум до конца года, заключил эксперт.

Ранее в Федеральной антимонопольной службе подорожание нефтепродуктов связали с плохими погодными условиями. В частности, на рост цен оказало влияние похолодание, считают чиновники. Другими причинами увеличения стоимости топлива стали рост экспортных цен на нефтепродукты, сезонное повышение спроса на них внутри страны, а также в Европе и Азии.

Как следует из данных Росстата, средние розничные цены на бензин в России с 22 по 29 марта увеличились на 12 копеек по сравнению с предыдущей неделей до 47,43 рублей за литр. Цены на дизтопливо за этот период в среднем выросли на 8 копеек до 49,42 рублей.

Напомним, в Независимом топливном союзе (НТС) считают, стоимость бензина в России до конца года может вырасти на 14 процентов. В организации полагают, что топливный кризис можно предотвратить, введя дополнительные фискальные стимулы для увеличения производства нефтепродуктов. Еще одна действенная мера – это снижение акциза на бензин и дизель. LR

Тэги: бензин, топливо, прогнозы, тарифное регулирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх