Цены на бензин сделают «подарок» и упадут до Нового года

13 декабря 2021

В ФАС считают, что 2022 год будет более благоприятным для топливного рынка

Цены на бензин сделают «подарок» и упадут до Нового года

Снижение темпов роста дизеля и бензина на АЗС в оставшиеся дни декабря ожидает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Замглавы ФАС Виталий Королев в кулуарах Международного энергетического форума отметил, что заправки вышли на достаточно высокий уровень маржинальности, сообщает ТАСС.

- Все меры предпринимаются. До конца года еще осталось достаточно времени. Мы наблюдаем в последнее время на бирже существенное снижение, и в этом смысле мы видим, что маржинальность у розничных продавцов бензина выходит на достаточно высокие уровни. Это позволяет им и получать доход, и при необходимости соответствующим образом держать цену, не повышая ее, - отметил Королев.

Согласно данным Росстата, , с 30 ноября по 6 декабря 2021 г. стоимость бензина выросла на 0,57% при инфляции в 0,07%, а цена дизельного топлива увеличилась на 0,36%.

-Мне кажется, исчерпывающий перечень мер принят, рассчитываем, что та динамика биржевой цены должна дойти, наконец, и до розницы. Это было бы совершенно экономически обосновано, - добавил замглавы.

Кроме того, ФАС считает, что топливный рынок России в 2022 году будет более спокойным и менее нервным. Принятые кабмином меры позволят удержать цену бензина в 2022 году в пределах инфляции.

В данный момент топливный рынок цен регулируется демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы.С 1 мая начал работать уже скорректированный демпферный механизм.

Напомним, что в 2021 году потребление дизтоплива и бензина превысит показания доковидного 2019 года на 4% и 4,7%, что составит 35,9 млн и 33,3 млн тонн соответственно. При этом потребление растет даже при высоком росте цен на бензин. LR

Тэги: топливо, цены на бензин, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх