В биржу «закачают» топливо. Принудительно

7 мая 2021

Это делается для поддержки независимых АЗС, уточнили в кабмине

В биржу «закачают» топливо. Принудительно

Правительство России обязало крупнейшие нефтяные компании страны направлять часть топлива на биржу, пишут «Ведомости». Это делается для поддержки независимых АЗС, которые смогут покупать топливо по рыночным ценам. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Постановлением вводится положение о регулярности и равномерности биржевых торгов. Оно позволит компаниям, торгующим топливом на бирже, лучше планировать объемы продаж.

Ожидается, что данные меры понизят риски монополизации, когда несколько игроков диктуют свои цены. Кроме того, благодаря им на независимые АЗС не будет оказываться дополнительного давления, и они смогут выставлять свои цены на бензин. По мнению властей, резких скачков цен на топливо благодаря постановлению удастся избежать. Кроме того, документ разрешает некоторым компаниям отгружать больше нефтепродуктов.

В марте в Минэнерго связывали рост цен на бензин в России из-за похолодания и сезонного спроса. Тогда стоимость 92-го бензина побила исторический рекорд мая 2018 года, достигнув на торгах 55 750 рублей за тонну.

Напомним, по мнению аналитика ГК «Финам» Сергея Кауфмана, рост цен на бензин в России близок к завершению. Стоимость топлива уже увеличилась на значения, близкие к годовой инфляции – на 5,2% год к году. И, маловероятно, что Правительство России разрешит ценами подняться еще выше, считает эксперт. LR

Тэги: бензин, топливо, тарифное регулирование, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх