Эксперт: над мегаполисами в РФ дроны массово взлетят не раньше 2025 года

1 февраля 2021

Развитие рынка тормозит отсутствие необходимой наземной инфраструктуры

Эксперт: над мегаполисами в РФ дроны массово взлетят не раньше 2025 года

Массовое коммерческое использование дронов для городской доставки возможно не ранее 2025 года, прогнозирует генеральный директор Copter Expres Олег Панфиленок. В Сколково уже в 2022-м планируют сделать пилотную зону для перевозки грузов и посылок беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

– Что в США, что в Европе, что в России и Азии, доставка дронами сталкивается с проблемой отсутствия наземной инфрастурктуры, которая могла бы помочь интегрировать данный вид доставки в удобный для пользователей процесс, – отметил эксперт. – Один из распространенных сейчас вариантов – оставить посылку на заднем дворе частного дома. Европейцев и американцев такой способ вполне устраивает.

В России же население более урбанизировано, добавил Олег Панфиленок. Поэтому для нашей страны необходимы системы, которые бы позволяли осуществлять дронами доставку «до двери» или в почтомат. Но пока таких систем нет. И на развитие необходимой инфраструктуры потребуется десятилетие, и, возможно, не одно, полагает собеседник «Логируса».

– Наиболее перспективным в обозримом будущем для России, на мой взгляд, является коммерческая доставка дронами в труднодоступных регионах. Там, где в силу климатических условий, наземное транспортное сообщение возможно лишь несколько месяцев в году. Заинтеерсованность в подобных проектах выражали «Почта России», Сбербанк, крупные нефтяные компании, – резюмировал генеральный директор Copter Expres.

Напомним, создать тестовые зоны для дронов в рамках экспериментального правового режима планируется в Москве, Томской области, ХМАО и Южном федеральном округе. LR

Тэги: дроны, грузоперевозки, испытания, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх