Эксперт: лизинговые компании с иностранным участием – лакомый актив

8 февраля 2023

Объем нового бизнеса грузовых автомобилей оказался одним из немногих сегментов, показавших положительную динамику в 2022 году

Эксперт: лизинговые компании с иностранным участием – лакомый актив

Участники российского финансового рынка заинтересовались лизинговыми компаниями с иностранным капиталом, такими как «Джон Дир Файнэншл», «Дойче Лизинг Восток» и «Скания Лизинг». По данным «Эксперт РА», на сегодня официально известно только о покупке лизингового бизнеса «Сименс финанс» (LR, ныне ООО «ДельтаЛизинг»).

Однако, в агентстве считают, что на лизинговом рынке РФ все еще остаются иностранные компании, привлекательные для потенциальных покупателей. Основным преимуществом для приобретения таких активов, по словам директора по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Зои Советкиной, является качественная клиентская база с высокой долей повторных клиентов с хорошей платежной дисциплиной. При этом данные лизингодатели являются собственниками в основном иностранного имущества, которое сейчас значительно подорожало в связи с его дефицитом на рынке.

В течение 2022 года бизнес компаний с иностранным участием заметно просел и многие перестали заключать новые сделки. Согласно данным «Эксперт РА», объем нового бизнеса лизинговых компаний за январь-сентябрь 2022 года снизился год к году на 15%, до 1,28 трлн рублей.

– Объем нового бизнеса грузовых автомобилей оказался одним из немногих сегментов на рынке лизинга, показавших положительную динамику по итогам девяти месяцев 2022 года. Рост составил 7%. При этом доля сегмента на рынке лизинга достигла 28,7%, увеличившись на 6 процентных пунктов по отношению к прошлому году, – уточнила Зоя Советкина.

В числе факторов роста увеличение проникновения лизинга в продажи грузовой техники, а также умеренная концентрация на ушедших брендах, добавила эксперт. На рынке грузовиков, как и в других сегментах лизинга, по-прежнему наблюдается дефицит техники, начавшийся еще с 2020 года. Тем не менее, как отметила собеседница, с 2022 года лизинговые компании стали активно расширять базу своих поставщиков, увеличивая долю азиатских производителей в портфеле.

Напомним, Участники российского финансового рынка заинтересовались лизинговыми компаниями с иностранным капиталом. Активность проявляют «Уралсиб» (в группу входит компания «Интерлизинг»), Экспобанк (числился претендентом на лизинговую компанию «Сименс Финанс»), а также инвестгруппа «Инсайт» (осенью 2022 года приобрела «Сименс Финанс»). LR

Тэги: лизинг, аналитика, Эксперт РА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх