Иностранные лизинговые компании просто так не продаются

3 февраля 2023

Общая стоимость сделок, по экспертной оценке, достигает 40 млрд рублей

Иностранные лизинговые компании просто так не продаются

Участники российского финансового рынка заинтересовались лизинговыми компаниями с иностранным капиталом. Активность проявляют «Уралсиб» (в группу входит компания «Интерлизинг»), Экспобанк (числился претендентом на лизинговую компанию «Сименс Финанс»), а также инвестгруппа «Инсайт» (осенью 2022 года приобрела «Сименс Финанс»), пишет «Коммерсантъ».

По рекомендации аналитиков, «наиболее привлекательны для приобретения» «Джон Дир Файнэншл» (специализируется на сельскохозяйственной и лесозаготовительной технике), «Дойче Лизинг Восток» (строительная и спецтехника) и «Скания Лизинг» (грузовой автотранспорт).

Согласно данным «Эксперт РА», объем нового бизнеса лизинговых компаний за январь-сентябрь 2022 года снизился год к году на 15%, до 1,28 трлн рублей. За 2021 год объем нового бизнеса «Джон Дир Файнэншл» составил 21,4 млрд рублей, «Дойче Лизинг Восток» – 11,2 млрд рублей. Портфель компаний по итогам 2021 года составил 31,6 млрд рублей и 20,7 млрд рублей соответственно.

«Уралсиб» «не планирует проведения сделок на рынке лизинга». Все кэптивные иностранные лизинговые компании уже прекратили заключение новых сделок и изыскивают возможности продать бизнес в России.

– Нам интересны лизинговые компании, однако не все подряд и не за любую цену, – подчеркивают в группе «Инсайт».

Директор «Салют Адвайзори» Евгений Пенкин заверяет, что уровень ожидаемой доходности «не всегда удовлетворяет покупателя», однако лизинговые компании с иностранным капиталом «имеют некоторое преимущество».

Инвесторы заинтересованы в покупке активов, которые могут генерировать стабильный денежный поток, и «иностранные лизинговые компании выгодно отличаются по этому параметру, поэтому на рынке есть конкуренция за них».

Кроме того, по словам директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Зои Советкиной, у этих компаний «хорошо выстроенные системы риск-менеджмента и бизнес-процессы, а также команды специалистов с хорошим опытом и компетенциями в сделках со спецтехникой». Кроме того, добавляет эксперт, речь идет о «покупке базы, которая отличается значительной долей повторных клиентов с хорошей платежной дисциплиной».

Дополнительным стимулом к покупке застрявших в стране иностранных игроков, которые «по политическим или иным нерыночным соображениям» отказались работать в России, может быть и надежда, что механизмы параллельного импорта и логистические цепочки оптимизируются, или удастся найти альтернативную продукцию со схожими характеристиками, полагает заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Сурен Асатуров.

– Несоблюдение требований российского законодательства может повлечь за собой еще и ничтожность сделки в рамках гражданско-правовых последствий. В США, Евросоюзе, Великобритании и других юрисдикциях за нарушение режима санкций предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, – подчеркивает старший партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Антон Именнов.

Напомним, до конца 2022 года российским компаниям и индивидуальным предпринимателям было разрешено досрочно выкупать взятое в лизинг имущество без штрафов и пеней. LR

Тэги: лизинг, законодательство, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх