Эксперт: Golama и Foodza закрылись из-за отсутствия перспектив по операционной прибыли

15 января 2020

На рынке выживут только крупные инвестиционные фуд-проекты

Эксперт: Golama и Foodza закрылись из-за отсутствия перспектив по операционной прибыли

Сразу два сервиса по доставке продуктов объявили о закрытии – Golama и Foodza. Первый проект – это b2c-сервис, второй – b2b-прощадка. Таким образом, Golama специализировалась на доставке продуктов из супермаркетов, а Foodza – фермерских продуктов для бизнеса, в основном свежих овощей и фруктов для ресторанов.

– Я предвидел это. Рынок доставки из супермаркетов переполнен, – подчеркивает CEO WEDEX, ООО «Веб Деливери Экспресс» (LR. IT-решение для управления доставкой заказов с температурными режимами) Дмитрий Селезнев. – Нет больше покупательской способности, чтобы развиваться, допустим, только в Москве. Маржинальность бизнеса низкая. Поэтому думаю, что сервисы (LR. Golama и Foodza) закрылись именно из-за отсутствия перспектив по операционной прибыли.

Foodza, например, изначально выбрал не очень удачную финмодель, добавил собеседник «Логируса». Поэтому им изначально было сложно найти операционную маржинальность. При этом эксперт полагает, что на этом громкие закрытия в 2020 году в сегменте фудтеха продолжатся. Устоят лишь крупные инвестиционные фуд-проекты масштаба «Азбуки Вкуса» или Ozon.

– Думаю, что будут выходить новые форматы на рынок. Например, магазин без покупателя или замороженные продукты, – прогнозирует Дмитрий Селезнев. – Сейчас знаю есть 1-2 проекта, которые активно ищут инвесторов.

Напомним, в октябре 2018-го Foodza привлек $1 млн от группы инвесторов во главе с интернет-холдингом Mail.Ru Group. LR

Тэги: доставка продуктов и еды, прогнозы, стратегия развития, интернет-торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх