Эксперт: для запуска производства деталей для авиадвигателей в РФ нет станков

9 февраля 2023

Кроме того, в стране ощущается острая нехватка квалифицированного технического персонала

Эксперт: для запуска производства деталей для авиадвигателей в РФ нет станков

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха в 2023 году начнет строительство крупного промышленного комплекса по выпуску деталей для авиадвигателей самолетного и вертолетного назначения. Объем инвестиций в проект оценивается в 35 млрд рублей. Базовой площадкой для нового комплекса выбрана территория московского производственного комплекса «Салют».

Генеральный директор авиационной компании BJET Алексей Бутримов к инициативе относится скептически. По словам эксперта, в России пока нет «достаточной сформированной базы для организации такого сложного производства»: придется закупить современное оборудование, а также восполнить дефицит квалифицированного персонала.

– Двигатели – это высокоточечное производство, которое должно осуществляться на хороших станках. Но на данный момент в Российской Федерации их не производят. Данные станки можно купить в Китае. Но когда их сравнивали со швейцарскими, то установили, что они намного хуже в точности и надежности, – подчеркнул Алексей Бутримов.

Глава BJET добавил, что сейчас ощущается острая нехватка технического персонала, который имеет квалификацию работы на станках. Например, операторов ЧПУ.

– Сейчас почти вся авиационная продукция, например, военные двигатели, работают на старом станочном парке, либо на обновленном парке до Специальной военной операции. Соответственно, данным станкам тоже рано или поздно придет конец, и на чем техника будет производиться дальше пока непонятно, – рассуждает эксперт.

Напомним, кабмин намерен повысить скорость оборота авиационных запчастей между перевозчиками и сервисными компаниями, а также снизить для них финансовую нагрузку. Чтобы ускорить поставки запчастей, правительство внесет изменения в Налоговый кодекс, которые позволят освободить от налога на добавленную стоимость и налога на прибыль услуги по замене неисправных авиационных двигателей и компонентов гражданских воздушных судов. LR

Фото: rostec.ru

Тэги: запчасти, самолеты, BJET







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх