Поставщикам авиазапчастей сулят налоговую вольницу

31 января 2023

Преференции планируется распространить на услуги по замене неисправных авиационных двигателей и компонентов

Поставщикам авиазапчастей сулят налоговую вольницу

Власти решили повысить скорость оборота авиационных запчастей между перевозчиками и сервисными компаниями, а также снизить для них финансовую нагрузку. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на законопроект Минфина. Документ был одобрен на правительственной комиссии по законопроектной деятельности 30 января.

Чтобы ускорить поставки запчастей, правительство внесет изменения в Налоговый кодекс, которые позволят освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль услуги по замене неисправных авиационных двигателей и компонентов гражданских воздушных судов.

Услуга по замене неисправных компонентов предоставляется авиакомпаниям в рамках соглашений по доступу к складам запчастей. За доступ перевозчик выплачивает сервисной компании абонентскую плату. Замена неисправного компонента на аналогичный исправный в соответствии с Гражданским кодексом рассматривается как мена или две сделки купли-продажи, которые облагаются НДС и налогом на прибыль. Но для определения стоимости компонентов требуется провести независимую оценку, затратив на нее деньги и время, говорится в материалах к заседанию правительственной комиссии. В результате это удлиняет процесс отправки неисправного компонента в ремонт и возврата его в эксплуатацию.

Напомним, в конце декабря 2022 года Правительство России узаконило возможность снятия исправных запчастей и компонентов с гражданских самолетов для их хранения или последующей установки на другие суда, в том числе находящиеся в производстве. LR

Фото: umpo.ru

Тэги: самолеты, запчасти, налоги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх