Экс-«строитель» Восточного полигона оскандалился

2 ноября 2021

Бизнесмен до 2019 года заключил с РЖД подряды на десятки миллиардов рублей

Экс-«строитель» Восточного полигона оскандалился

Экс-владельца одного из крупнейших подрядчиков РЖД «Спецтрансстрой», бывшего заместителя главы Минстроя РФ Юрия Рейльяна арестовали, сообщает «РБК» со ссылкой на собственные источники.

В подрядный структурах, связанных с Рейльяном, проводились следственные проверки. Согласно источнику «РБК», сразу после задержания Рейльяна доставили в Иркутск для проведения следственных действия. Так же подтвердили его арест и нахождение в Иркутске.

До 2019 года компания Юрия Рейльяна получала от РЖД крупные подряды по строительству на Восточном полигоне: на Байкало-Амурской магистрали и Транссибе. Согласно данным СПАРК, в 2016-2019 годах РЖД заключили со «Спецтрансстроем» и его «дочкой» «Трансюжстроем» контракты на общую сумму более 100 млрд рублей.

Рейльян престал быть собственником «Спецтрансстроя» осенью 2019 года. В то время компанию возглавил Евгений Куманцов – бывший первый заместитель гендиректора «РЖД-Строй», а ее владельцем стал Роман Шленчак. Дочерняя же компания бизнесмена попала под процедуру наблюдения в 2021 году, и сейчас находится на стадии банкротства.

Напомним, в июле 2021 года Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству и РЖД найти виновных в задержке расширения БАМа и Транссиба. А силовым ведомтсвам дали задание – провести расследование законности трат государственных денег, которые были направлены на Восточный полигон. LR

Тэги: криминал, арест, Восточный полигон







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх