Прокуратура выставила РЖД «счет» за реконструкцию БАМа и Транссиба

30 апреля 2019

Монополию дважды привлекли к административной ответственности

Прокуратура выставила РЖД «счет» за реконструкцию БАМа и Транссиба

За нарушения градостроительного законодательства ОАО «РЖД» было привлечено к административной ответственности на сумму более 1 млн рублей, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Нарушения были допущены при модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. В частности, был установлен факт использования вновь построенного второго пути на перегоне «Таксимо-Лодья» в отсутствие разрешения на ввод его в эксплуатацию. Помимо этого, были проведены строительные работы на тяговой подстанции Небель и станции «Тайшет» несмотря на отсутствие соответствующих разрешений.

Прокурорская проверка также выявила и ряд экологических нарушений. В частности, реконструкция малых и средних искусственных сооружений в границах Байкальской природной территории проведены без государственной экологической экспертизы. Без нее ведутся работы и на перегоне «Бирея-Киренга». По данным фактам РЖД была оштрафована еще на 100 000 рублей.

– В результате рассмотрения представлений прокурора, внесенных руководителям Восточно-Сибирской дирекции по капитальному строительству и Иркутской группы заказчика, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, – пояснили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре. – Приняты меры к получению разрешительной документации.

Напомним, согласно проведенному аудиту Счетной палаты, РЖД не укладывается в сроки реализации программы «Комплексное развитие участка «Междуреченск-Тайшет». LR

Фото: sm-news.ru

Тэги: РЖД, нарушения, инфраструктура, БАМ, Транссиб, транспортная прокуратура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх