Взрыв на железнодорожном мосту в Самарской области признали диверсией

5 марта 2024

Целью злоумышленников могло стать нарушений поставок взрывчатых веществ с АО «Промсинтез»

Взрыв на железнодорожном мосту в Самарской области признали диверсией

Управление ФСБ России по Самарской области возбудило уголовное дело о диверсии по факту взрыва на железнодорожном мосту через Чапаевку. Эта диверсия стала самой крупной в регионе с момента начала специальной военной операции, сообщает «Коммерсантъ».

Сообщение о взрыве в районе железнодорожного моста через реку Чапаевку поступило в понедельник 4 марта в 6:13 утра по местному времени на единый номер экстренных оперативных служб «112». На снимках с места происшествия видно, что взрыв повредил часть металлических конструкций моста, но опоры не пострадали.

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн написал в своем Telegram-канале, что ответственность за диверсию взяло на себя Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Он также сообщил о найденном и обезвреженном взрывном устройстве. Информацию об этом подтвердили и в УФСБ России по региону. Следователи спецслужбы по факту взрыва возбудили уголовное дело по статье «Диверсия».

В сети также распространялись сведения о якобы найденных самодельных взрывных устройствах в Безенчуке и в районе поселка Нагорный, где проходит южный ход, используемый для движения товарных поездов в обход Самары. Однако официально эти сообщения подтверждены не были.

Источник «Ъ» в силовых структурах сообщил, что проверяется версия о нахождении на территории региона диверсионной группы. Злоумышленники могли оказаться как завербованными местными жителями, так и проникшими на территорию области диверсантами под видом беженцев. Собеседник «Ъ» также предположил, что диверсанты, скорее всего, хотели нарушить логистику местных предприятий ОПК. Дело в том, что в Чапаевске, в нескольких километрах от места происшествия, расположено АО «Промсинтез», являющееся одним из основных производителей промышленных взрывчатых веществ в России и СНГ. Предприятие из Чапаевска выпускает различные взрывчатые вещества, от нитробензола до готовых тротиловых шашек, предназначенные для открытых и подземных работ в горной промышленности, взрывных работ в забоях и выработках рудников и шахт. В соседнем Новокуйбышевске находятся крупные нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия.

УФСБ по Самарской области сообщило, что специалисты провели обследование железнодорожного моста через реку Чапаевку. Пути признаны пригодными для эксплуатации. Движение железнодорожного транспорта было восстановлено.

В 2020 году сообщалось о том, что для решения проблем транспортной безопасности всех железнодорожных мостов страны потребуется не менее 720 тыс. охранников и как минимум ₽640 млрд на средства технической защиты. Такие данные предоставило «РЖД» в жалобе на решение инспектора Ространснадзора, который привлек компанию к административной ответственности за нарушение требований в области транспортной безопасности (ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ), оштрафовав на ₽50 тысяч.

Проверка ФСБ установила, что железнодорожный мост длиной 102 м через реку Сура на 788-м километре перегона «Кодада-Чаадаевка» в Пензенской области не охраняется подразделением транспортной безопасности и в целом не защищен от «актов незаконного вмешательства», которые могут привести к прекращению функционирования этого объекта «транспортной инфраструктуры».

Обжалуя решение надзорного органа в Железнодорожном суде Самары, представители ОАО «РЖД» указали, что постановление вынесено без учета изменений, принятых к законодательству о транспортной безопасности, поскольку сроки оснащения объектов транспортной инфраструктуры техническими средствами не установлены правительством РФ. Использовать физическую охрану объектов без технических средств (охраняемого периметра, камер видеонаблюдения, металлодетекторов и проч.) невозможно.

Напомним, в ноябре 2023 года по факту схода вагонов в Рязанской области было возбуждено уголовное дело по статьям о теракте и незаконном хранении взрывчатки. LR

Тэги: ЧП, криминал, мосты, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх