Единый налоговый счет заставил главу ФНС краснеть и извиняться

31 мая 2023

Работу по личным кабинетам ИП и юридических лиц ведомство еще не закончило

Единый налоговый счет заставил главу ФНС краснеть и извиняться

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров принес извинения за «плохое внедрение» единого налогового счета (ЕНС). С таким заявлением он выступил на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, сообщает «РБК».

– Первое – мои извинения за то качество внедрения, которое мы сделали. Внедрение плохое. Мы не предусмотрели то, что, нам казалось, будет работать, когда мы смотрели на 200 с небольшим компаний. Когда пошла вся страна, система, большие данные не выдержали. Пришлось менять фундамент всей системы. Из-за этого мы вынуждены были закрыть раздел единого налогового счета в личном кабинете и выдавали только справки об отсутствии задолженности, справки о принадлежности, – извинился Егоров.

ЕНС – «это правильная история», так как механизм позволяет ФНС самостоятельно разносить поступления по бюджетной системе, что кратно снижает количество невыясненных налоговых платежей.

– Чтобы вы понимали: за 2021 год – три триллиона невыясненных платежей. За 2022 год – 600 млрд невыясненных платежей, – подчеркнул Егоров.

По состоянию на сегодняшний день открыты все личные кабинеты физлиц, работа по личным кабинетам ИП и юридических лиц еще ведется, отметил глава ФНС.

ЕНС и единый налоговый платеж (ЕНП) функционируют с 1 января 2023 года с целью облегчить, а также сделать более прозрачной систему уплаты налогов. Практически все налоги, взносы и сборы теперь перечисляются в качестве единого платежа, а все средства аккумулируются на едином счете и автоматически распределяются по налогам и бюджетам.

При реализации механизма возник ряд сложностей технического характера: пользователи жаловались на некорректное отражение данных по недоимкам и переплатам в личном кабинете, ошибки при расчете сальдо и т.д.

Идущий в региональные и местные бюджеты НДФЛ может теперь автоматически учитываться в счет уплаты недоимок по НДС и другим «федеральным» налогам. После этого было предложено донастроить механизм, а также дать приоритет НДФЛ по зачислению в бюджеты субъектов.

Напомним, внедрение Единого налогового счета, как в случае с внедрением любого нового электронного сервиса, может сопровождаться техническими ошибками и сбоями в первое время опытной эксплуатации. При этом в случае не поступления средств налогоплательщика в бюджет соответствующего уровня из-за техсбоя возможны предъявление претензий со стороны ФНС, а также неправомерное начисление штрафов и пенни за несвоевременную уплату соответствующего налога. LR

Фото: kremlin.ru

Тэги: Единый налоговый счет, ФНС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх