Единый налоговый счет будет полезен компаниям с большим количеством филиалов

25 ноября 2021

Однако все будет зависеть от того, будет ли реализован механизм взаимоучета долгов и переплат

Единый налоговый счет будет полезен компаниям с большим количеством филиалов

ФНС намерена внедрить единый налоговый счет (ЕНС) для всех налогов, сборов и страховых взносов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

– Это упрощение может быть существенным для участников рынка с многочисленными подразделениями в разных регионах России, – считает главный бухгалтер ООО «Байкал-Сервис ТК» Светлана Заварзина. – Так как ЕНС позволит уменьшить путаницу с налоговыми платежами по ФНС в разные регионы и снизит трудозатраты бухгалтерии.

Но назвать ЕНС существенным плюсом для бизнеса можно будет при условии, если в рамках системы будет реализован механизм взаимоучета долгов и переплат по разным налогам и взносам, добавил генеральный директор юридической фирмы ООО «Эс Джи Си» Андрей Савушкин. А пени при этом будут начисляться с долга по единому консолидированному сальдо.

– Очень многое будет зависеть от того, как ФНС реализует процедуру распределения платежей по субсчетам, а также по зачету-возврату переплат по налогам. Кроме того, важно, будет ли налоговая выставлять требование на уплату по какому-то налогу, даже если имеется переплата по-другому и ее достаточно. ФНС так поступает сейчас, – рассуждает Светлана Заварзина. – Во-вторых, есть риск в том, что ФНС потребует налоговую отчетность сдавать каждый месяц, а не ежеквартально как сейчас. Тогда внедрение ЕНС приведет к еще большим трудозатратам.

Внедрение Единого налогового счета, как в случае с внедрением любого нового электронного сервиса, может сопровождаться техническими ошибками и сбоями в первое время опытной эксплуатации, добавил Андрей Савушкин. При этом в случае не поступления средств налогоплательщика в бюджет соответствующего уровня из-за техсбоя возможны предъявление претензий со стороны ФНС, а также неправомерное начисление штрафов и пенни за несвоевременную уплату соответствующего налога.

– Думаю, что быстро сформируется практика по оспариванию подобных инцидентов, но бремя доказывания невиновности в реальности несет сам налогоплательщик. И каждая подобная ситуация будет требовать дополнительных ресурсов, – предупреждает эксперт. – Чтобы ограничить себя от подобного рода неприятностей мы рекомендуем в первое время работы системы регулярно осуществлять сверку расчетов с бюджетом посредством заказа соответствующих справок и акта совместной сверки расчетов по налогам.

Остается только надеяться, что переход на ЕНС не будет «резким» и обязательным для применения с первого дня запуска системы, отметил Андрей Савушкин. И ФНС предоставит налогоплательщикам «переходный» период, в течение которого эксплуатация новой системы будет добровольной, резюмировал эксперт.

Напомним, ранее Верховный суд Российской Федерации принял решение о том, через какое время налоговики могут повторно принять решение об исключении компании из Единого государственного реестра юридических лиц. LR

Тэги: налоговый контроль, Единый налоговый счет, ФНС, Байкал Сервис, ООО «Эс Джи Си»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх