Технологическое отставание ставит небольшие банки на грань вымирания

25 мая 2023

Ближайший вызов – внедрение цифрового рубля, которое приведет к удорожанию фондирования и потере комиссионных доходов от платежей

Технологическое отставание ставит небольшие банки на грань вымирания

В течение 10 лет могут быть ликвидированы от 65% до 80% малых и средних российских банков, если они не поменяют свои бизнес-модели, считают аналитики консалтинговой компании «Яков и партнеры» (LR. бывшее российское подразделение McKinsey). Свой прогноз аналитики обосновывают ростом конкуренции со стороны крупнейших кредитных организаций, которые активно внедряют цифровые технологии и повышают качество обслуживания.

В ближайшее время финансовую сферу ожидают уникальные сложности, полагают эксперты. Находящийся на хранении в Центробанке цифровой рубль может привести к оттоку средств из коммерческих банков, что приведет к удорожанию фондирования и потерю комиссионных доходов от платежей.

Произойдет снижение чистого операционного дохода «классических» банков-эмитентов на 20–50 млрд рублей, если клиенты таких интернет-площадок, как «Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon будут расплачиваться на этих сайтах дебетовыми картами, которые выпустили сами маркетплейсы.

Крупные банки продолжат внедрять цифровые технологии, повышать качество обслуживания, следовательно, концентрация банковского сектора повысится.

Малые и средние кредитные организации могут дополнительно зарабатывать 300-400 млрд рублей в год, если улучшат свои бизнес-модели, считает руководитель финансовой практики «Яков и партнеры» Илья Иванинский.

Для развития в новых условиях средним и малым банкам нужно оценить зрелость всех кредитных и транзакционных продуктов, а также таких аспектов бизнес-модели, как качество CRM (программа для управления взаимоотношений с клиентами). Немаловажно наличие и развитость необходимых каналов обслуживания, степень развития дистанционного банковского обслуживания и качество адаптации новых клиентов.

Напомним, Центробанк не сможет участвовать в капиталах организаций для обеспечения работы платформы цифрового рубля, но останется ее оператором. LR

Тэги: банки, стратегия развития, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх