Дроны грозят «приземлить» повсеместно

5 мая 2023

Мораторий предполагается ввести на временной основе, но сроки не оговариваются

Дроны грозят «приземлить» повсеместно

За введение временного моратория на использование беспилотников выступил депутат от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн. Он направил соответствующее обращение Министру транспорта Виталию Савельеву и главе Росавиации Александру Нерадько. По словам парламентария, дроны должны эксплуатироваться исключительно в государственных нуждах.

До настоящего времени беспилотники, как и средства противодействия им, никак не урегулированы с точки зрения закона, отметил депутат. Только сейчас, например, подготовлен законопроект, касающийся беспилотного транспорта, обратил внимание Хинштейн.

– Неделю назад, собрав на площадке Росгвардии совещание со всеми заинтересованными ведомствами – Минтрансом, Минпромом, Минэнерго, Минцифры – я с сожалением убедился, что у семи нянек – дитя без глаза, – высказался на этот счет господин Хинштейн.

По мнению депутата, требуется экстренно разработать и принять комплекс законов, жестко регламентирующий использование дронов. Это необходимо для безопасности страны, уверен Хинштейн.

Напомним, ранее Президент России назвал производство беспилотной авиации «важнейшим направлением деятельности страны» и предложил начинать обучать управлению дронами уже со школьной скамьи. LR

Тэги: беспилотники, дроны, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх