«Дроноводов» будут готовить со школьной скамьи

1 мая 2023

К концу 2026 года Россия должна выйти на объем выпуска в 18 тысяч беспилотников

«Дроноводов» будут готовить со школьной скамьи

Производство беспилотной авиации Президент России Владимир Путин назвал «важнейшим направлением деятельности страны», сообщила пресс-служба Кремля. Глава государства отметил, что объем отрасли может достичь 1 трлн рублей и предложил начинать обучать управлению дронами уже со школьной скамьи.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов озвучил инициативу по разработке налоговых льгот для производителей беспилотников. Предполагается, что налоговые льготы производителям БПЛА будут выделять «в рамках использования реестровой модели по аналогии с IT-компаниями».

– Это субсидирование производителям в разных формах стоимости летного часа и стоимости приобретения или лизинга самих беспилотников. Также это субсидирование процентных ставок по кредитам в рамках кластерно-инвестиционной платформы, – отметил Белоусов.

Объем госзаказа на БПЛА в России с 2024 по 2026 годы составит около 92 млрд рублей, а до 2030 года – 200 млрд рублей.

– В текущем году объем такого заказа составит 4,4 млрд рублей, из которых 2,6 млрд – это средства федерального бюджета, – подчеркнул вице-премьер.

Тем временем совместное предприятие «Почты России» и SK Capital «Консорциум БАС» запустило тестирование беспилотных авиасистем в Чукотском автономном округе.

Первые полеты были проведены из Угольных Копей в Анадырь – столицу Чукотского АО. Аппарат «Геоскан-401» перевез между населенными пунктами несколько тестовых партий почты в рамках проекта «Беспилотная аэродоставка грузов».

Пилотными регионами проекта, помимо Чукотки, станут Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, а также Ямало-Ненецкий автономный округ. В дальнейшем география аэродоставки расширится и на другие регионы, в которых действуют экспериментальные правовые режимы.

Использование беспилотников увеличит частоту перевозки почтовых отправлений между регионами и позволит в перспективе увеличить объемы грузоперевозок более чем в 10 раз. При этом стоимость логистических сервисов должна снизиться до 50%.

Напомним, ранее Минпромторг оценил объем госзаказа на дроны в 100 млрд рублей на 2023-2026 годы: 8,6 млрд рублей – в 2023 году, 49,6 млрд рублей – в 2024-2025 годах и 42,1 млрд рублей – в 2026 году, в том числе 36 млрд рублей – со стороны госорганов. LR

Тэги: беспилотники, дроны, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх