До конца лета в России будут учиться дистанционно «измерять температуру» скоропорта

1 июля 2020

Первый контейнер с мясной продукцией отправлен из Алтайского края в Хабаровск

До конца лета в России будут учиться дистанционно «измерять температуру» скоропорта

В России стартовал эксперимент по отслеживанию температурного режима при перевозке скоропортящихся грузов, сообщили «Логирусу» в пресс-службе АО «ГЛОНАСС».

Как отметили в компании, тестовая доставка проводится под контролем Россельхознадзора с использованием оборудования по онлайн-отслеживанию состояния и местонахождения продукции. Информацию о местонахождении, температуре и влажности продукции передают в федеральную систему в области ветеринарии – ФГИС «ВетИС», а система мониторинга основана на базе компании «ЭРА-ГЛОНАСС».

Тестовую перевозку организует и обеспечивает член Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) – ЗАО «Евросиб СПб-Транспортные Системы». Первый контейнер с мясной продукцией направлен автомобильным транспортом по маршруту из Алтайского края в Новосибирск, откуда по железной дороге он проследует в Хабаровск. Расчетное время прохождения маршрута составит шесть суток.

– Согласно дорожной карте проекта, разработанной Минтрансом, эксперимент должен был проводиться на грузах, подконтрольных Госветназору. Это мясо, рыба и ряд других наименований. У «Евросиб СПб-Транспортные Системы», которая осуществляет тестовую перевозку по железной дороге, был заказчик, которому необходимо доставить именно мясо. Поэтому на данном грузе и провели эксперимент, – пояснил президент АСОРПС Михаил Синев.

Эксперимент продлится до конца лета. В ближайшее время планируется мультимодальная грузоперевозка, которая будет включать морскую, железнодорожную и автомобильную транспортировки. Старт следующего этапа под руководством Россельхознадзора и Росрыболовства намечен на июль 2020 года. Помимо мяса, к погрузке будут представлены сливочное масло, рыба и морепродукты.

– Государство уделяет повышенное внимание продовольственной безопасности населения, в связи с чем Правительством РФ была одобрена дорожная карта по формированию системы транспортировки и контроля скоропортящихся грузов. В рамках проводимых АО «ГЛОНАСС» технологических работ особенно важной мы считаем возможность подключения к нашей системе решений различных производителей и выбора лучших из них в качестве обязательных или рекомендованных, – отметила заместитель генерального директора АО «ГЛОНАСС» Александра Аронова.

По мнению Михаила Синева, эксперимент «приведет к гармонизации рынка оборота пищевых грузов, сделает его более цивилизованным и поможет обеспечить россиян качественными продуктами питания в каком бы регионе они ни находились».

Напомним, ранее «Магнит» в преддверии летнего сезона запустил дистанционный контроль за доставкой свежих продуктов. Компания оснастила все 38 распределительных центров системой удаленного мониторинга температурного режима и внедрила датчики сканирования продукции по пути в магазины. LR

Тэги: доставка продуктов, терморежим, эксперимент, ГЛОНАСС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх