Для дронов в России появятся новые запретные зоны

29 января 2024

Контролировать выполнение новых правил будут силы и средства федеральных органов исполнительной власти

Для дронов в России появятся новые запретные зоны

Минэнерго предлагает ввести зону ограничения полетов воздушных судов и других летательных аппаратов над объектами топливно-энергетического комплекса (ТЭК), сообщают «Ведомости» со ссылкой на разработанный ведомством проект постановления.

Зону ограничения полетов предлагается установить «по границам воздушной части зоны безопасности объектов ТЭКа». В ней будут запрещены полеты любых воздушных судов, а также газовых, тепловых или комбинированных аэростатов (или дирижаблей) и шаров-зондов. Исключение будет сделано для летательных аппаратов, предназначенных для защиты таких объектов. Также летать над предприятиями ТЭК смогут воздушные суда, которым выдаст разрешение Объединенный координационный центр. Создать его предлагают ФСБ при участии Росгвардии, Минобороны, МВД, Минтранса, Минэнерго.

Контролировать выполнение правил будут силы и средства федеральных органов исполнительной власти, привлекаемые к защите объектов ТЭКа. Они будут действовать вместе с региональным центром Единой системы организации воздушного движения в Ростове-на-Дону (южный региональный центр ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения»).

В правила обеспечения «особого режима защиты объектов ТЭКа», уточняется в пояснительной записке, внесут положение о том, что пределы зоны безопасности распространяются не только на наземное и водное, но и на воздушное пространство.

В Минэнерго сообщили изданию, что сейчас в законодательстве нет специальных нормы по ограничению полетов беспилотников над объектами ТЭК. Правительство поручало проработать вопрос о введении этой меры осенью 2022 года, писали «Известия». В конце декабря 2023 года Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет частной охране объектов ТЭК уничтожать дроны. Ранее такое право было только у силовых структур, ведомственной охраны и частных предприятий, которые работают на объектах с высокими требованиями к антитеррористической защищенности. При этом, как отмечалось в пояснительной записке, более 80% объектов ТЭК охраняют именно частные охранные организации.

Напомним, ранее МВД, ФСБ, Росгвардия, ФСО, СВР, ФСИН, ГУСП и организации ведомственной охраны в рамках своей зоны ответственности получили право пресекать движение любых беспилотников в воздухе, в воде и на земле. LR

Тэги: дроны, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх