Беспилотники впишут в законопроект о навигационной деятельности

10 мая 2023

Новый законопроект введет понятия «специальная зона навигации» и «коридор безопасной навигации»

Беспилотники впишут в законопроект о навигационной деятельности

Торгово-промышленная палата (ТПП) предложила Правительству внести изменения в федеральный закон «О навигационной деятельности» и некоторые законодательные акты РФ, касающихся сферы беспилотной навигации, которые среди прочего обеспечат защиту от киберпреступников. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу ТПП Сергея Катырина.

– Первый законопроект направлен на повышение эффективности правового регулирования отношений в сфере навигационной деятельности для обеспечения безопасности общества и государства, в том числе повышения уровня антитеррористической защищенности, транспортной безопасности, надежности и устойчивости транспортной информационной инфраструктуры, развития цифровой экономики, – сказал Катырин.

ТПП предложила установить правовые основы осуществления навигационной деятельности в России, создать условия для навигационного обеспечения, индивидуального потребления навигационной информации средствами навигации, урегулировать вопросы предоставления услуг в сфере навигационной деятельности, уточнить компетенцию органов государственной власти всех уровней и муниципального управления в этой сфере.

Авторы инициативы предложили создать Единую государственную информационную систему навигационного обеспечения (ЕГИСНО), которая позволит обеспечить юридическую значимость навигационной информации и защиту от киберпреступников и недобросовестных лиц.

Для усиления безопасности критической навигационной деятельности законопроект вводит важные новые понятия: «специальная зона навигации» и «коридор безопасной навигации», в которых «санкционировано могут быть установлены специальные технические средства, блокирующие или изменяющие работу средств навигации».

Также предлагается установить административную ответственность за нарушение требований законодательства о навигационной деятельности, указал он.

– Принятие предложенных палатой изменений позволило бы значительно повлиять на развитие высокотехнологичных компаний, занимающихся разработкой беспилотной авиации и навигационного оборудования, – добавил Катырин.

Напомним, до настоящего времени беспилотники, как и средства противодействия им, никак не урегулированы с точки зрения закона РФ. LR

Тэги: беспилотники, дроны, кибербезопасность, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх