Дедлайн для оценки производителей дронов почти истек

13 февраля 2024

Подтвердившие свою состоятельность компании получат доступ к госзаказу

Дедлайн для оценки производителей дронов почти истек

До 22 февраля в России нужно завершить оценку производителей беспилотников (БАС), сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова. Это необходимо для участия в гражданском госзаказе по согласованным с ГТЛК и фондом НТИ критериям.

– На сегодняшний день в плане производства заявлено 26 производителей: 17 производителей уже прошли упомянутую оценку. Еще четыре производителя ведут доработку, по результатам которой могут получить подтверждение для участия в работе. Порядка пяти производителей оценку не прошли, прежде всего, по причине непредоставления информации, – уточнили в пресс-службе Правительства.

Представитель Минпромторга доложил, что доработка методики оценки производителей беспилотников для участия в гражданском госзаказе завершена. Среди критериев, оценка технической готовности (оборудование, площадка, лицензии, соответствие стандартам и наличие документации), готовность к обеспечению производства и масштабированию, а также финансовые критерии. Дополнительно – отсутствие налоговых задолженностей в существенном объеме, отсутствие иностранных граждан в составе менеджмента и собственников компании, и другие. Для подтверждения произведенной оценки предусмотрены выездные посещения компаний-производителей в соответствии с утвержденным Минпромторгом планом-графиком.

– Проводимая работа по анализу реальных возможностей производителей беспилотников участвовать в реализации гражданского госзаказа ведется, прежде всего, в интересах производителей. Если в процессе работы предприятие допустит срыв исполнения объемов по субъективным причинам – оно однозначно будет отстранено от участия в реализация госзаказа, – заявил Белоусов.

Напомним, нацпроект рассчитан до 2030 года и предполагает, что инвестиции в развитие гражданских беспилотников в этот период составят свыше ₽800 млрд, в том числе около ₽700 млрд из бюджета. LR

Тэги: дроны, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх