В следующем году у дронов появится свой федеральный проект

18 декабря 2023

С его помощью Росавиация рассчитывает решить четыре стратегические задачи

В следующем году у дронов появится свой федеральный проект

Росавиация подготовила федеральный проект развития инфраструктуры, обеспечения безопасности и формирования специализированной системы сертификации беспилотной авиации (БАС). Об этом на пресс-конференции «Цифровая транспортация» заявил начальник управления Федерального агентства воздушного транспорта по организации воздушного пространства Сергей Мартыненко.

По словам чиновника, паспорт федерального проекта направлен на решение как минимум четырех задач. Первая из них – развитие инфраструктуры, необходимой для эксплуатации БАС. На данный момент она охватывает все 89 субъектов Российской Федерации. Для реализации задачи предусмотрено строительство 290 площадок для обеспечения полетов беспилотных авиационных систем.

– Вторая задача – это оптимизация административных, технических и других ограничений, которые препятствуют развитию беспилотной авиации гражданского назначения. В настоящее время усиленно готовятся нормативно-правовые акты в воздушном законодательстве и есть ряд изменений, принятых Правительством РФ, – отметил Сергей Мартыненко.

Третья задача – формирование специализированной системы сертификации для БАС. В ведомстве уже приступили к ее созданию.

– В рамках проекта планируется оснащение 31 аэропорта техническими средствами для обнаружения беспилотников, а также оснащение системой обеспечения информационной безопасности инфраструктуры, – объяснил начальник управления Росавиации.

Сергей Мартыненко заявил, что уже в 2024 году Росавиация приступит к реализации федерального проекта. В рамках проекта также будет создана цифровая платформа организации воздушного пространства, которая предусматривает систему планирования, предоставления планов полетов и т.д.

Напомним, Минпромторг подготовил правила формирования единого реестра производителей и разработчиков беспилотных авиационных систем, который должен вступить в силу с января 2024 года. Попадание в него важно, поскольку участники реестра смогут претендовать на субсидии, налоговые льготы и участие в госзаказе. Нацпроект до 2030 года предполагает, что инвестиции в развитие гражданских беспилотников в этот период составят свыше ₽800 млрд, в том числе около ₽700 млрд из бюджета. LR

Тэги: беспилотники, Росавиация, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх