Беспилотникам в России готовят права и обязанности

2 сентября 2020

Минтранс допустил появление на российских дорогах автономного транспорта в 2024 году

Беспилотникам в России готовят права и обязанности

Власти РФ готовят нормативную базу, регулирующую движение беспилотного транспорта, который в ближайшие десятилетия возьмет на себя огромную часть перевозок, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева.

– Поскольку это особая сфера, здесь нельзя нанести ущерб безопасности дорожного движения, – отметил господин Медведев в ходе онлайн-встречи с участниками форума «ОстроVа-2020».

Пока беспилотный транспорт – это экзотика, признал Дмитрий Медведев. Однако уже через 10-20 лет «может быть, значительная часть перевозок будет осуществляться без участия человека». Зампред подчеркнул, что это «вызов, на который всем странам придется давать ответ».

Испытания беспилотного транспорта без водителей на российских дорогах общего пользования собирались начать уже осенью 2020 года с участием «Яндекса», Сбербанка, ГАЗа и «Камаза». Но в итоге испытания перенесли на I-II квартал 2021 года.

Последним этапом станет согласование в конце 2024 года техрегламента Таможенного союза (ТС), после чего беспилотный транспорт можно будет использовать на всей территории ТС. В Минтрансе России допустили появление беспилотников на дорогах страны уже в 2024 году.

Напомним, что в России упростят использование беспилотного транспорта, следует из Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года. Для ускоренного внедрения беспилотников намереваются отменить «избыточные сертификационные испытания». LR

Тэги: беспилотники, испытания, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх