Автопремьера «КамАЗа» к беспилотному эксперименту выйдет вот-вот

21 ноября 2022

С февраля по июнь 2023 года Минтранс создаст цифровой двойник трасса «Нева»

Автопремьера «КамАЗа» к беспилотному эксперименту выйдет вот-вот

До конца 2022 года «КамАЗ» планирует представить беспилотный грузовик для проведения испытаний по автономной доставке грузов на трассе М-11 «Москва – Санкт-Петербург». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на замминистра транспорта РФ Дмитрия Баканова.

– «КамАЗ» до конца года представит беспилотный грузовик. Дальше он будет тестироваться, а с февраля по июнь Минтранс будет создавать цифровой двойник дороги «Нева». По итогу, в соответствии с данными цифрового двойника, будет запущено движение этого грузовика в мае-июне 2023 года, – поделился планами чиновник.

Грузовики пятого поколения КАМАЗ-54907 «Континент», обладающие третьим из пяти уровней автономности, должны набрать свыше 20 тыс. км пробега на тестовой трассе М-11 «Нева». Третий уровень позволяет водителю участвовать в управлении грузовиком только в нештатных ситуациях.

«Континент» будет работать на двух видах топлива: дизельном и электрическом. Расход дизельного топлива – около 25 л на 100 км.

Использование автономных грузовиков на М-11 увеличит на четверть коммерческую скорость доставки грузов, считают в Минтрансе. А при дальнейшем развитии сети дорог для беспилотников этот показатель вырастет на 150% для поездок более одного дня за счет движения в ночное время. Кроме того, проект позволит в 10 раз увеличить долю России в перевозках на маршруте «Китай-Европа» и на 15% снизить себестоимость перевозки для логистических компаний, анонсируют в Минтрансе.

Напомним, «КамАЗ» приступит к тестированию собственных беспилотников на трассе М-11 «Москва-Санкт-Петербург» в 2023 году. LR

Тэги: КАМАЗ, беспилотники, М11, испытания







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх